В результате мой автомобиль получил повреждения бампера, деформация панели задка, деформация крышки багажника.

Вопрос №1818251 из г. Самара
опубликован 12.07.2012, 10:31

У меня произошел страховой случай по ОСАГО.

Водитель автомобиля двигавшегося в том же направлении и по той же полосе что и я, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего моего автомобиля и столкнулся с моим автомобилем. В результате мой автомобиль получил повреждения бампера, деформация панели задка, деформация крышки багажника. Эти повреждения были зафиксированы инспекторами ГИБДД в справке о ДТП.

Я обратился в свою страховую компанию по данному случаю для возмещения ущерба по прямому урегулированию. Страховая компания мне выдала направление к независимому оценщику-эксперту, с которой у неё заключен договор, для оценки ущерба.

Оценщик-эксперт осмотрел мой автомобиль, но часть повреждений, связанных с ДТП отказался фиксировать, такие как деформация панели задка, деформация крышки багажника. Отметил только повреждения лакокрасочного покрытия бампера, не заглянув не в багажник, не под машину. В результате этого у меня возникают сомнения в независимости и объективности данного эксперта.

Вопрос:

Могу ли я в этом случае провести оценку у другой независимой оценочной компании, обязана ли страховая компания принять отчёт у меня от этой независимой оценочной компании и оплатит ли мои расходы, связанные с оценкой?

Какие в этом случаи должны быть мои действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

провести оценку можете;

оплатит ли страхования компания эти затраты - читайет в договоре со СК;

если не согласны с действиями СК, можете обращаться в суд.... тогда можно требовать взыскания всех расходов

12.07.2012, 10:37

можете проводить оценку, у любого эксперта

12.07.2012, 10:56

Сергей, нет, не можете отказаться.

Сначала делайте оценку ущерба у оценщика страховой компании, далее получайте сумму, которую они согласны выплатить.

Оцениваете ущерб у другого оценщика, обязательно при этом приглашая виновника ДТП и представителя страховой компании.

Далее. претензия страховой компании, они обычно ничего не доплачивают, и тогда Вам дорога в суд. Если страховая компания в суде не согласится с Вашей независимой оценкой, то будет назначена судебная экспертиза.

С Уважением,

12.07.2012, 11:33

Могу ли я отказаться в данном случае от независимого эксперта, назначенного мне страховой компании, если в ходе оценки у меня возникли сомнения в независимости и объективности данного эксперта?

12.07.2012, 10:54

Могу ли я отказаться в данном случае от независимого эксперта, назначенного мне страховой компании если в ходе оценки у меня возникли сомнения в независимости и объективности данного эксперта?

Если я проведу дополнительную оценку у другого независимого эксперта, обязана ли страховая компания ПО ЗАКОНУ принять отчёт этого эксперта и оплатить мне ущерб согласно данного отчета, а также оплатить мои затраты на дополнительную оценку ?

Или страховая компания имеет право откаться от дополнительной оценки ущерба и будет руководствоваться отчётом своего эксперта?

Дополнительного договора со СК у меня нет, только ОСАГО.

12.07.2012, 11:28