Чита, 31.01.2021, 05:49

Доступна ли досрочная пенсия для матери, родившей двух детей и имеющей стаж в крайнем севере?

Вопрос №18182764 из г. Чита
опубликован 31.01.2021, 05:49
Моей маме 58 лет, имеет ли она право на до срочную пенсию, если она родила 2 детей (1 ребёнок умер в возрасте 24 лет) и имеет стаж 31 год в районе приравненном к крайнем северу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда!

Российским законодательством не прописано понятие срочная пенсия. Если Вы имеет ввиду досрочную, то все основания ее предоставления прописаны в ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

www.consultant.ru

Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Многодетные матери с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми — на четыре года раньше. Право многодетных матерей с пятью и более детьми на пенсию с 50 лет сохранилось. Женщины со страховым стажем не менее 37 лет и мужчины, которые наработали 42 года стажа, тоже получили право на досрочную пенсию — они смогут обратиться за ее назначением на два года раньше установленного законом пенсионного возраста. Но только с 55 и 60 лет.

Рождение двух детей не является основанием для досрочного выхода на пенсию.

Пенсионная реформа коснется женщин 1964 года рождения: это самые старшие будущие пенсионеры, возраст выхода на пенсию для которых будет перенесен — на 1 год. То есть если по прежним правилам они бы выходили на пенсию в 2020 году, в возрасте 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет, то теперь это право они получат лишь в 2020 году, когда им исполнится 61 и 56 лет.

Ваша мама, если заработала необходимый стаж уже сейчас может выйти на пенсию.

31.01.2021, 06:08

Женщинам, родившим двух и более детей, по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

31.01.2021, 06:15

Надежда!

Формулируя вопросы делайте это более полно, так как это приводит к излишней переписке.

Если Ваша мама подпадает под эти условия, то к ней применима ст.32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

В соответствии с ним и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 срок выходя на пенсию составляет 50 лет.

На Вашу маму это уже не распространяется, так как ей 58 лет и она может приобрести право на страховую пенсию по старости.

31.01.2021, 06:35