Нелепая судебная история - Как арест и карточка всплыли через 14 лет после присуждения иска
14 лет назад присудили иск три дня назад арестовали карточку выписали деньги сколько времени пристова могут заниматься моим делом разве оно не уходит в архив по сроку давности.
Первоначально тприставам надо успеть в течение трёх лет предъявить к исполнению Исп. Лист.
Когда возвращают ИЛ взыскателю, 3 года начинают течь занова.
В общем, если на "руках" продержить ИЛ 3 года, то не сможет отдать приставам - не возьмут.
Но этот срок не течет и не учитывается, когда банки исполняют взыскание минуя приставов при предъявлении взыскателем в банк ИЛ.
Чисто теоретически может длится "вечно".
На практике же нереально иметь такое терпение и знания тоже насчет этого момента.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года.
А как быть со списанными деньгами?
Алексей, если исполнительное производство было возбуждено и не оканчивалось приставом, то пристав имел право на списание средств.
Дела могут висеть годами.