LSN Messenger
Айкино, 20.12.2019, 21:51

Мужу арестовали счета и зарплатную карточку из-за неоплаченного кредита - как снять аресты и было ли это законно?

Вопрос №16705987 из г. Сыктывкар
опубликован 20.12.2019, 21:51
Муж брал кредит для знакомой женщины, она за него не платила, как оказалось, прошло почти 10 лет как этот долг по кредиту висит у приставов. Два дня назад у мужа арестовали все счета и зарплатную карточку, можно ли как-то снять аресты со счетов? Имел ли прпво пристав блокировать карточки, если срок исковой давности прошёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, в той ситуации которую вы описали - не все так просто: необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства для того, чтобы посчитать 3-х летний срок исполнения. В исполнительном производстве нет срока давности. 3-хлетний срок исполнения не является календарным, этот срок надо рассчитывать. Я бы рекомендовала вам обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным действий судебного пристава, для обращения в суд - у вас 10 дней стого момента, когда вы узнали о нарушении своих прав, т.е. об аресте счетов, если вы срок пропустите - суд вам откажет.

20.12.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, срок исковой давности применяется не автоматически, а в судебном заседании по заявлению заинтересованной стороны. Скорее всего, мировой суд по месту регистрации мужа вынес судебный приказ. Вам нужно его отменить, подавайте заявление по ст. 129 ГПК, отменяйте приказ и несите определение об отмене приставам, чтобы разблокировать счета. Если взыскстель вновь предъявит иск, нужно будет придти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

20.12.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так как дело рассмотрено судом, то срок исковой давности по видимому не прошел на момент вынесения судом решения.

Посмотрите решение суда.

Если рс свежее и дело рассмотрено без участия ответчика и он не знал о рассмотрении дела, может есть шанс на восстановление срока обжалования рс.

20.12.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Муж в данный момент в командировке и приедет только после нового года, могу ли я сама обратиться в суд.

20.12.2019, 22:14

По доверенности можете.

Доверенность бесплатно может удостоверить работодатель супруга.

20.12.2019, 22:16