Мужу арестовали счета и зарплатную карточку из-за неоплаченного кредита - как снять аресты и было ли это законно?
Оксана, в той ситуации которую вы описали - не все так просто: необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства для того, чтобы посчитать 3-х летний срок исполнения. В исполнительном производстве нет срока давности. 3-хлетний срок исполнения не является календарным, этот срок надо рассчитывать. Я бы рекомендовала вам обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным действий судебного пристава, для обращения в суд - у вас 10 дней стого момента, когда вы узнали о нарушении своих прав, т.е. об аресте счетов, если вы срок пропустите - суд вам откажет.
Добрый день, срок исковой давности применяется не автоматически, а в судебном заседании по заявлению заинтересованной стороны. Скорее всего, мировой суд по месту регистрации мужа вынес судебный приказ. Вам нужно его отменить, подавайте заявление по ст. 129 ГПК, отменяйте приказ и несите определение об отмене приставам, чтобы разблокировать счета. Если взыскстель вновь предъявит иск, нужно будет придти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.
Так как дело рассмотрено судом, то срок исковой давности по видимому не прошел на момент вынесения судом решения.
Посмотрите решение суда.
Если рс свежее и дело рассмотрено без участия ответчика и он не знал о рассмотрении дела, может есть шанс на восстановление срока обжалования рс.
Муж в данный момент в командировке и приедет только после нового года, могу ли я сама обратиться в суд.
По доверенности можете.
Доверенность бесплатно может удостоверить работодатель супруга.