Столкновение соседей - юристы рассказывают о законности установки дверей в общедомовом имуществе и возможных последствиях для жильцов

Вопрос №18189160 из г. Владивосток
опубликован 02.02.2021, 09:06
Вынужден повторить текст предыдущего вопроса, дабы полноценно ввести в курс дела юристов. В ноябре 2019 в многоквартирном доме, в котором я живу и являюсь собственником квартиры сосед в этом же подъезде, но со второго этажа самовольно без общего собрания и обращения в УК – демонтировал ранее стоявшие деревянные двери, являвшиеся общедомовым имуществом, ответы Администрации города и Управляющей компании на мои запросы касаемо легальности данной установки подтверждают это. Двери сосед поставил тяжелые железные и не установил ни уплотнителя ни автодоводчика, сославшись на то, что ему не заплатили ещё два соседа около 1000 р и его жена заявила (аудиовидеозапись имеется), что пока ей (его жене) оставшиеся соседи не заплатят, он не установит автодоводчик (и дверь соответственно будет открыта в холод), вместо него он поставил обычную пружину от старой двери. Как итог постоянный грохот, сильнейшая вибрация по стене и самое главное, что в подъезде минусовая температура, при этом в стену заведена теплоцентраль, а температура в подъезде минусовая и снег лежит. В непогоду, когда штормовые предупреждения, ветер бьёт примерно 100-120 килограммовую дверь о стену создавая реальную опасность разрушения фасада и возможность появления трещины в несущей стене. Т.н. “соседи” почти никаких замечаний нарушителю не делали, реальная опасность размозжения труб их не волновала, c дверей сняли пружину, и она постоянно была открыта, в подъезде была минусовая температура и снег. Из ранних консультаций знаю, что ни в одном законе не указано что должна стоять железная или деревянная, или вообще какая-нибудь дверь в подъезде. Я на него в суд подавать не стал и так прошел год, наступила зима и штормовая погода три дня тому назад, ветер был т-а-к-о-й силы, что я не мог всю ночь уснуть, утром же когда метель закончилась пошел и спилил эту дверь, положив у себя под окном. После этого он и его жена стали вдруг неожиданно родеть (волноваться или скорее делать вид) за соседей и холод в подъезде, который может разморозить трубы теплоцентрали, т.е. начали их подговаривать оказывать на меня моральное давление и как итог заочно назначили виновником порчи общедомового имущества и пока ещё не доказанной разморозки труб, собрали подписи у всех соседей для участкового. Как на зло компания Теплосети за день до этого отключила горячую воду из-за порыва на улице под замлей предположительно. Ночь просидели без отопления и днем не дали, позвонили в УК – те приняли вызов, пояснив что это проблема и вина теплосетей (разговор записан). На основании вышеизложенного прошу ответить на следующие вопросы: 1. Является ли незаконно установленная дверь без документов на нее общедомовым имуществом? 2. Какие документы должен предоставить тот, кто поставил незаконно дверь на подтверждение ее собственности в суде (если до него дойдет). 3. Какая ответственность меня ждет по коллективному заявлению, учитывая то, что во втором подъезде (а их всего два) двери деревянные и не закрываются никогда – постоянно открыты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам может грозить ст.7.17 КоАП РФ: ЕСЛИ, кто поставил дверь ПРЕДСТАВИТ РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ВСЕГО ДОМА согласно ст 47 ЖК РФ

Для сведения:

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если дверь установлена незаконно, нет никаких документов, то ничего Вам не будет.

Вы в порядке ст.12 и 14 ГК РФ выступили в порядке самозащиты нарушенного права:

Для сведения:

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Далее:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

А вообще к соседу, который демонтировал старую дверь можно предъявить иск: Вы вправе подать КОЛЛЕКТИВНОЕ исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. и возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

02.02.2021, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1.Незаконно установленная дверь не является обшедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ Чтобы незаконно установленная дверь приобрела статус общедомового имущество на этот счет должно быть решение общего собрания собственников помещений вашего МКД стст 44-46 ЖК РФ, которое бы одобрило установку двери.

2.Этот же человек не сам же изготовил такую дверь. Наверняка он где то купил эту дверь И договор купли-продажи ст 454 ГК РФ двери, чек,квитанция, будут документами подтверждающими право собственности на эту дверь.

3.Вам может грозить только гражданско-правовая ответственность, если будет доказана ваша вина в причинении ущерба общедомовому имуществу Доказана не только вина но и сам размер ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ.

02.02.2021, 09:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Без документов незаконно установленная дверь - не является общим имуществом дома.

2. Решение общего собрания дома, именно дома, а не подъезда. Решение об установке новой железной двери с распределением расходов. Решение должно быть принято большинством голосов в соответствии со ст.47 ЖК РФ.

3. Ответственность "монтажника" двери - соседа по коллективному заявлению в суд - может быть в восстановлении прежнего состояния и возмещении убытков (ст.15 ГК РФ) или на условиях мирового соглашения сторон.

02.02.2021, 09:25

1.Прежде всего виновность лица в том или ином устанавливается актом (судебным, должностного лица и т.д.)-вина соседа о демонтаже двери установлена полученными вами ответами - и далее сосед устанавливает другую дверь, что предусматривает возмещение ущерба в своем роде - кто же виноват, что жильцы бездействовали и не собрали общее собрание для выяснения вопроса? И если даже вопрос не решался на общем собрании то - это все равно общедомовое имущество ст. 36 ЖК

2. Документом о собственности может быть любой документ платежный о приобретении данного товара (двери)

Договор подряда на установку двери - чек об оплате, свидетельские показания так же

3. По ответственности уже отразила вам в первый раз, но вами почему, то не оценено

В вашем случае вы понесете ответственность по возмещению вреда по сумме спиленной двери и еще не известно какие требования к вам предъявят соседи

Вам нужно было в суд подавать на соседа, а не самоуправством заниматься, при таких обстоятельствах, тем более имея на руках ответы

В соответствии с положениями п. 1 ст. 9 ГК РФ, устанавливающего, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, выбор одного из предусмотренных законом способов защиты нарушенного права принадлежит тому лицу, чье право нарушено согласно

"Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) О разрешение споров, возникающих вследствие причинения вреда.

Ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред ст.1064 ГК.

02.02.2021, 09:31

1. Без каких-либо документов незаконно установленная дверь конечно же не может являться общедомовым имуществом.

2. В тогм случае если дойдет до суда то предоставить нужно будет соответствующее решение общего собрания дома, Причем в соответствии с требованиями ст.47 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 47 ЖК РФ

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ответственность может наступить согласно ст. 1064 ГК РФ за ущерб, причиненный имуществу гражданина, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

02.02.2021, 09:33

Здравствуйте Иван.

Согласно ст 47 ЖК РФ должно было быть собрание, где замена двери принимается большинством голосов жителей дома. Ведется протокол собрания и только в этом случае замена двери будет считаться законной. Т. к. этого не сделано, то установленная дверь общедомовым имуществом считаться не может и в таком иске суд откажет.

Сосед может подать заявление на порчу его личного имущества (ст. 1064 ГК РФ).

Вы в свою очередь можете подать заявление на соседа за порчу и восстановление общедомового имущества (деревянная дверь) статья 167 УК РФ предусматривает более суровое наказание. В случае, когда общая сумма нанесенного вреда не превышает 5000 рублей, наказание будет назначено по статье КоАП № 7.17.

02.02.2021, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Не является дверь общедомовым имуществом из вашего вопроса, ст.36 ЖК РФ.

Что бы являлась, ее нужно принять общим собранием.

2. Документы о приобретении двери нужны, договор купли продажи, копия чека о покупке. Если сам изготовил, то документы на материал - договор купли продажи материала на дверь, копия чека о покупке.

3. Что твориться в другом подъезде к вопросу не имеет отношения. Учитывая ваш первый вопрос про дверь, защищая свое право которого нарушено, вы вправе были прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Убрали дверь. Нарушение вашего сна и отдыха громыхание двери прекратилось.

В связи с чем, не грозит вам ответственность.

02.02.2021, 10:00

Здравствуйте, Иван, ответы на Ваши вопросы будут следующими: 1) дверь, установленная без согласия общего собрания собственников помещений МКД не является общедомовым имуществом, согласно ст.36 ЖК РФ, кроме того установка двери должны финансироваться из общих средств собственников помещений МКД;

2) он должен предоставить финансовые документы, подтверждающие расходы на установку двери в подтверждение причиненного ущерба ст.1064 ГК РФ;

3) можете быть привлечены к гражданско правовой ответственности в виде возмещения причиненного ущерба ст.1064 ГК РФ и убытков ст.15 ГК РФ в размере стоимости установки двери. Удачи Вам в решении вопроса.

02.02.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Иван.

Исходя из изложеных Вами обстоятельств можно сделать однозначный вывод, что вся цепочка произошедшего явилась следствим того, что сосед, действуя самоуправно, вопреки нормам жидищного кодекса, предусматривающего обязательность решений общего собрания собственников на всякое изменение уменьшение, либо приращение состава общего имущества МКД, демонтировал входную дверь в подъезд, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1 КоАП РФ,а так же причинил имущественный ущерб собственникам (ст.7.17 КоАП РФ) Отвечая на Ваши вопросы поясняю:

1.Самовольно установленная дверь без решения общего собрания не может являться общим имуществом МКД.

2.Самоуправно установивший дверь в качестве основний возникновения прав на нее может представить платежные документы, либо договор подряда на изготовление двери.

3.Ответственность может возникнуть только после установления вины и причинно-следственной связью между Вашими действиями и возникновением предполагаемого ущерба.

Советую Вам инициировать собрание собственников, на котором поставить вопрос о восстановлении деревянных дверей в подъезд в соответствии с технической документацией на дом.

Удачи Вам.

02.02.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, Вячеслав Леонидович.

Второй подъезд указа в связи с тем, что в нем тоже заходит трубе теплоцентрали и двери в нем окрытые, но все жалуются на то, что именно я подвергаю опасности разморожения теплоцентрали.

02.02.2021, 14:47

Что твориться в другом подъезде - вы можете не брать во внимание, это еще доказать нужно, что там и у кого замерзает)=это уже надуманные требования будут, а в остальном как отразила в ответе - В соответствии с положениями п. 1 ст. 9 ГК РФ, устанавливающего, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, выбор одного из предусмотренных законом способов защиты нарушенного права принадлежит тому лицу, чье право нарушено.

02.02.2021, 14:52

Разморажение требует доказательств.

02.02.2021, 15:03