Краснодар, 31.01.2021, 09:52

Исковое заявление по давно погашенному займу - как действовать?

Вопрос №18183055 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2021, 09:52
24.05.17 был последний платеж по займу, меня никто не уведомлял долг продавался, некая контора подала в суд, 8.10.20 судебный приказ был мною отменен, теперь они прислали мне на дом исковое заявление, где во-первых, в приложении указаны копии и т п чего нет в письме, подскажите дальнейшим действия мои, и срок давности истек? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! Готовьте возражения на исковое заявление. Ссылаться на пропуск срока можете. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ). Также можете ссылаться на нарушение истцом требований ст. 131, 132 ГПК РФ, т.к. обязанность истца приложить к исковому заявлению, которые у ответчика отсутствуют.

31.01.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Явиться в суд и заявить о применении последствий пропуска исковой давности... лучше письменно.

31.01.2021, 09:54

Не факт, что срок давности истек. Делайте анализ материалов дела.

31.01.2021, 09:56

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

31.01.2021, 09:56

Добрый день! Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Скорее всего пропущен срок.

31.01.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пояснения Вам даны в рамках ответа на Ваш вопрос №18183055.

31.01.2021, 10:04

В суде с материалами дела знакомимся, снимаем с них фотокопии и до предварительного СЗ готовите письменные возражения на иск. Пропущен СИД или нет, никому не известно.

31.01.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.