Как отозвать заявление о разводе через суд, если уже подали на него?
Имеем ребенка маленького, подали на развод через суд, судебный процесс состоялся, через месяц сказали придти, и забрать решение суда, но прошла неделя и мы передумали, как отозвать заявление обратно.
Я сама могу подать и отозвать заявление, или мы должны оба писать на аппеляцию и оба должны присутствовать.
Кто то из вас должен подать апелляцию явиться на нее и поддержать отказ от иска.
Здравствуйте. Ксения.
Без разницы, кто направит в суд апелляционную жалобу. Вы вправе направить вместе с апелляционной жалобой заявление об отказе от иска, а также заявление о том, что не возражаете о рассмотрении апелляционной жалобы в Ваше отсутствие.
СМ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)
ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Всего Вам доброго.
Подавать апелляцию в течении месяца с даты вынесения решения.
Здравствуйте. Ксения.
СМ.
Всего Вам доброго.