Как обжаловать постановление мирового судьи и какие требования необходимо соблюсти?

Хочу обжаловать постановление мирового судьи. Секретарь сказала, что лично они не принимают заявления, только заказным письмом надо отправить на адрес мировых судей, вынесших постановление, но в заявлении указать районный суд. Правда ли, что заявление можно отправлять только письмом, а не лично? Можно ли заявление напечатать, а ф.и.о и роспись и дату написать от руки или надо всё от руки писать? Сколько копий заявления надо вложить в конверт и облагается ли госпошлиной обжалование постановления мирового судьи по делу об административном нарушении, в частности, денежном штрафе?
Лучший ответ

Заявление можно направить почтой. Обычно так и делают. Причем можно подать жалобу как мировому судье, так и непосредственно в районный суд. Можете как от руки написать, так и напечатать. Разницы нет. Копии заявления не нужны, достаточно одного экземпляра. Пошлину платить не требуется.

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отправьте просто по "Почте России". Прилагается одна копия постановления (если есть), одна копия вашей апелляционной жалобы.

Спасибо, буду знать.