Мончегорск, 15.05.2021, 21:05

Вопросы отправки жалоб и административных постановлений - где и как правильно обжаловать и кто должен оплатить госпошлину?

Вопрос №18464291 из г. Мурманск
опубликован 15.05.2021, 21:05
При отправке жалобы копии постановлений для лиц, участвующих в деле, прикладываются к жалобе или обязательно самостоятельно копии постановлений отправлять потерпевшим (какая статья)? Если в районным судом вынесено постановление об административном правонарушении (как первой инстанции), обжаловать можно напрямую в областной суд или все же только через районный? Госпошлина виновнику платить надо (статья)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Манна! Давайте по порядку.

1) При обжаловании не вступившего в законную силу копию постановления вообще не нужно прикладывать. Это необходимо при обжаловании, когда оно вступит в силу. Причем ВС РФ без синих печатей вообще не принимает жалобы, исходя из практики. Но я обычно прикладываю копию постановления, даже несмотря на то, что КоАП РФ не требует этого.

2) Можно как через районный суд подавать жалобу в вышестоящий суд, так и напрямую подавать в областной или равный ему суд.

Согласно ч.1 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В силу ч.3 ст.30.2 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

3) Согласно ч.5 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. Так что госпошлину платить не нужно.

15.05.2021, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Смотря какое постановление по делу об АП обжалуется, есть ли там потерпевший или нет. Если потерпевший есть, это в основном материалы по ДТП, то к жалобе направляемой в суд прилагается жалоба для потерпевшего, суд сам потом направляет ее ему. Копия жалобы для ГИБДД не прилагается, поскольку они не являются участниками производства по делу об АП. Обжаловать нужно в порядке ст.30.1-30.7 КоАП РФ. Жалоба на постановление районного суда подается через районный суд.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Однако она может быть подана и сразу в областной суд

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

гос. пошлиной жалобы на постановления по делам об АП не облагаются

15.05.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Так говорит закон, об этом указано в ст.30.2 КоАП РФ.

То есть у Вас есть право как подат ь в районый суд жалобу, который направит на рассмотрение в вышестоящий суд, также можете сразу напрямую направить в вышестоящий. И уже он запросит дело в райсуде. Госпошлину платить не нужно.

К жалобе прилагать копию жалобы не нужно, если Вы обжалуете не вступившее силу постановление суда, направлять её потерпевшим также не требуется.

Руководствуйтесь ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

15.05.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Манна. КоАП РФ не предусмотрено как в ГК РФ направление копии жалобы участвующим в деле лицам. Копии жалобы прикладываются к основной, так как именно суд сам направляет эти документы. Что касается обжалования, то жалоба подается через суд первой инстанции.

16.05.2021, 09:45

Жалобу на постановление по КоАП модно отправить в последний 10 день по почте, это зачтется, так как она позже будет получена судом чем 10 дней?

15.05.2021, 21:24

Да, все верно. Можно направить в последний день согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, а дойдет она позже, но это уже не влияет: жалоба будет считаться поданной в срок.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

При этом если последний день выпадает на выходной или праздничный, то согласно ст.4.8 КоАП РФ переносится на следующий ближайший рабочий день.

15.05.2021, 21:26