Отказ в отсрочке исполнения наказания по административному нарушению в связи со здоровьем - что делать и на что ссылаться?

Вопрос №18183334 из г. Волгоград
опубликован 31.01.2021, 12:43
Я получил по административному нарушению 20 часов работы. Написал кассацию в 4-ый кассационный суд г.Краснодара об отмене, так как у меня сердечное заболевание, но пока не получил ответ на кассацию. Я попросил судебного пристава об отсрочки исполнения наказания. Однако судебный пристав, отказался плучить моё заявление с просьбой об отсрочки отработки и выдал направление на отработку этих 20 часов. Вопросы состоит в следующем: 1.имел ли право судебный пристав отказать в отсрочке до ответа из кассационного суда? Есть ли какие то нормы права которые нарушены в отношении меня и которые регулруют этот вопрос? Если подавать Административный иск к приставу на что нужно ссылаться? 2. В данный момент у меня медицинское направление в кардиологический центр для исследования, в больницу не кладут, просто буду туда ездить анализы, монитор и т.д. Является ли это каким то основанием вообще отменить отрабоку 20 часов и какие статьи и нормы могут быть применены, если ссылаться на это. Писать ли одатайство отдельное или указать в административом иске? Пожалуйста ответьте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

1. Без решения суда пристав не может отсрочить наказание

2. Не нужно обжаловать ничего

Подайте в суд заявление о прекращении обязательных работ по п.7 ст.32.13 КоАП и приложите мед документы

3. Отдельное ходатайство в суд подайте

КоАП РФ Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.

3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

4. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.

5. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.

6. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.

7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

31.01.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
коротко и относительно понятно

Здравствуйте, Павел! Согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Наличие иных оснований не предусмотрено. Пристав же должен исполнять постановление суда, а отменить его может только вышестоящий суд. Если постановление вступило в силу, то оно должно быть исполнено. Ждать решения по жалобе на вступившее в законную силу постановление пристав не обязан. Вопрос отсрочки исполнения постановления суда не в компетенции пристава. Поэтом мог отказать принять такое заявление. Согласно ст.31.5 КоАП РФ:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьями 12.21.3, 12.21.4 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Наличие направления не основание для отсрочки исполнения наказания приставом. Обращайтесь с заявлением об отсрочке в суд, вынесший постановление. Согласно ст.31.8 КоАП РФ:

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

31.01.2021, 12:48

Добрый день!

КоАП РФ Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

Вам нужно в суд направить ходатайство и поиложить документы.

1) Примстав не правомерно поступил.

Нало подавать письменно и жалобу.

2)Можно подать отдельно.

31.01.2021, 12:53

Отсрочка исполнения наказания в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ не применяется в отношении обязательных работ. А вам были назначены именно обязательные работы. Поэтому судебный пристав имел право вам отказать, поскольку постановление об административном правонарушении ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Тот факт, что вы написали жалобу, значения не имеет, поскольку жаловаться можно всю жизнь. Так что вот в таком государстве мы живем. Ничего не поделаешь, такие вот законы.

31.01.2021, 12:55

Здравствуйте Павел.

1. Имел право пристав отказать в отсрочке, так как он исполняет решение суда. Норм право нарушающих ваши права нет. Если решение суда по вашей жалобе отменят, то оно не подлежит исполнению. А пока имеется в силе решение первого суда.

Если иск в приставу, то иск пишется к ССП в лице пристава. Сылайтесь на нарушение ваших прав, если считаете что ваши права нарушены.

2. Само по себе направление на обследование не является основанием к отмене решения суда. Можете писать как хотите, но не является направление ваше на обследование отменой приговора суда.

Ст.31.5 КоАП.

31.01.2021, 13:07

У меня завтра истекает 10 дней для обжалования в суд постановления пристава. Так мне подавать административный иск к приставу, которая не учла состояние здвровья, хотя я ей предоставил справку с серденчым диагнозом, когда она мне выдавла направление на отработку 20 часов ИЛИ просто подавать ходатайство в суд об отмене отработки 20 часов? Не будет ли это нарушением, что я не явился на отработку?

31.01.2021, 13:05

Причем здесь пристав?! Вы еще не поняли, то не в его компетенции заниматься отсрочкой исполнения постановления суда?! Согласно ст.31.5 и 31.8 КоАП РФ по административным делам это дело суда. Обращайтесь лучше в суд, вынесший постановление, об отсрочке. Пристав же должен исполнить постановление суда. Ваш административный иск может быть просто пустой тратой времени. Ходатайство об отмене не годится. Без обжалования в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ наказание не отменяют. А раз у Вас дело уже рассматривается по жалобе на вступившее в силу постановление, то Вы это право уже реализовали. И судя по всем в апелляции Вам отказано. Поэтому просите отсрочку, а не занимайтесь ерудной, катя бочку на пристава. Он тут не причем. Будет нарушением, если не явитесь. Тогда не обижайтесь, если привлекут еще и за отказ исполнять наказание в виде обязательных работ. Согласно ч.4 ст.20.25 КоАП РФ:

Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так вот вопрос: оно Вам надо?! При том, что в суд уже обжаловали постановление. По мере сил исполняйте обязательные работы, не сильно напрягайтесь, дышите свежим воздухом, чтобы хотя бы создать видимость. Если будет плохо, вызывайте скорую.

31.01.2021, 13:11