Спор о квартире в Египте - почему суд отказал в компенсации пополам и можно ли решить вопрос в России?
Мне нужно чёткое понимание
Имеется квартира в Египте
Сейчас происходит развод с супругой, все дети со мной
Квартира была куплено мною, но оформил её на жену
Мы подали в суд, на компенсацию по имуществу за границей пополам. Суд отказал, говоря о том, что имущество да границей, должно делится там
В России это не делится.
Можно ли решать этот вопрос в России? И почему суд отказывает в компенсации пополам на это?
Здравствуйте Артем
Вопрос связан с недвижимостью и имеет исключительную подсудность
Если недвижимость за пределами РФ, то суд РФ не полномочен принимать иск - обоснование
Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
В силу ч. 1 ст. 30 ГПК РФ и ч. 1 ст. 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность)
В РФ не решите данный вопрос точно. Вам нужно подавать иск в суд по месту нахождения имущества.
Здравствуйте, Артем! Потому что это вне подсудности российского суда. По российским законам споры относительно объектов недвижимого имущества рассматриваются по месту нахождения этого имущества. И даже если спор был бы по имуществу в РФ, то выделили бы в отдельное производство. Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ:
Статья 30. Исключительная подсудность1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Т.е. суд в РФ такой спор рассмотреть не может. Поэтому и отказ. В РФ вопрос не решить.
Здравствуйте, Артем!
Вопрос в России по этому имуществу не решить.
Поскольку речь идет о недвижимом имуществе.
По нему особые правила раздела.
Поэтому суд и отказывает.
Согласно ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность. Если в перечень подлежащего разделу имущества включен объект недвижимости, то спор о разделе имущества подлежит рассмотрению по месту нахождения такого объекта.
И не важно в виде компенсации делите или доли хотите получить в денежном выражении.
Добрый день!
Относительно деления пополам:
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Это по закону РФ, на имущество в РФ.
Но есть решение ВС по этому врюопросу:
А вот важная статья Семейного кодекса - 161-я. В ней сказано, что личные имущественные и неимущественные права и обязанности супругов определяются государством, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии такого совместного места жительства - законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. А личные имущественные и неимущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
Гражданский процессуальный закон не относит требование о разделе совместно нажитого имущества супругов (граждан России), которое находится на территории иностранных государств, исключительно к компетенции иностранной Фемиды. Верховный суд подчеркнул: такого рода иски подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором.
Есои районный суд откажет, надо обжаловать.
Добрый день!
Вы.конечно, можете попытаться обжаловать решение об отказе в удовлетоернии аших требований. Но шансов, честно говоря, немного.
Дейстительно есть ст.30 ГПК РФ, предусматрвиающая, что иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Это так называемая "Исключительная подсудность", ею российские суды и руководствуются.
Скорее всего в Вашей ситуации выходом из положения будет обращение суд в Египте, для чего Вам нужно нанять будет юрсита или юридическую фирму в этом государстве.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
Общие положения
2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
Здравствуйте, в Вашем случае имеет особое значение где проживаете Вы и супруга, так как в соответствии со ст.161 СК РФ
1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
Поэтому суд не вправе отказать в разделе имущества, даже если оно находится в Египте, с учетом того, что супруги проживали на территории РФ.
Данная позиция подтверждается практикой ВС РФ.
см.Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 сентября 2018 г. N 4-КГ 18-76 Принятые ранее судебные акты отменены, а дело о разделе совместно нажитого имущества передано на новое рассмотрение, поскольку закон не относит требование о разделе совместно нажитого имущества супругов, находящегося на территории иностранных государств, к исключительной компетенции иностранных судов, в связи с чем на него распространяются общие правила подсудности
Удачи Вам.
Здравствуйте Артем!
Вам правомерно отказали.
Потому, что иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества, согласно ст. 30 ГПК РФ.
В РФ вам вопрос не решить.
Суд отказывает вам так как не в его компетенци рассмотреть ваш спор.
Вам следует обратиться в суд страны, где у вас жилое помещение, в суд Египта.
Имеет место быть по вашему спору исключительная подсудность.
Здравствуйте!
В России Вам не решить этот вопрос, так как недвижимость находиться в другом государстве, поэтому к сожалению суд отказывает Вам!
Выход у Вас есть, Вам необходимо обратиться к юристам Египта для представления Вас в суде, и именно там решить данный вопрос.
Российские суды основываются на ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Всего Вам хорошего!
Вы подали неправильный иск - о компенсации по имуществу за границей... если не было соглашения о разделе.
В РФ в данной ситуации можете подать иск - ссылаясь на статью 33 часть 1 Семейного кодекса РФ и часть 1 ст.36 Семейного кодекса РФ.
Здравствуйте!
Действительно, по общему правилу... Проще отказать в таком иске и имеется и ряд объективных препятствий, ведь Гражданский процессуальный кодекс РФ относит споры по недвижимости к исключительной подсудности местных судов, где находится квартира, там и следует судиться.
Для Вас есть возможность использовать для зашиты своего права на рассмотрение дела именно в суде доводы нижеуказанного судебного решения
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 сентября 2018 г. N 4-КГ 18-76 Принятые ранее судебные акты отменены, а дело о разделе совместно нажитого имущества передано на новое рассмотрение, поскольку закон не относит требование о разделе совместно нажитого имущества супругов, находящегося на территории иностранных государств, к исключительной компетенции иностранных судов, в связи с чем на него распространяются общие правила подсудности