Пристав запретил вести запись на вебкамеру в режимном здании суда - обоснование и законность решения
При входе в здание суда пристав запретил вести запись с ВЕБКАМЕРЫ, хотя проводил личный досмотр и проводил измерение температуры прибором. Запрет обосновывал что зд. суда РЕЖИМНЫЙ обьект, так ли это?
По принципу законодательства РФ, разрешается все, что не запрещено законом. Запрета на съемку в здании суда, в коридоре и во всех помещениях, в которых гражданин имеет право находиться, – нет.
Однако, фотографировать в зале судебного заседания без разрешения суда нельзя, в силу ч.7 ст. 10 ГПК РФ.
Если ответ был полезным, оцените его.
Согласно "сухому" определению понятия "режимный объект", указанному в самом актуальном документе на этот счет - Указа Президента РФ от 11 февраля 2006 г. N 90, в пункте 3 Примечания, это "объекты, на которых ведутся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и для функционирования которых установлены специальные меры безопасности"
В этой весьма общей формулировке, сокрыто очень многое. Этим самым объектом может быть -
восковая часть.
Научно-исследовательский институт.
Учреждения Спецсвязи.
Завод.
Армейский штаб и штабы спецслужб.
Хранилища Госрезерва.
Некоторые предприятия ресурсодобывающей отросли.
Некоторые учреждения УФСИН.
и прочие, стратегически важные объекты.
Далеко не всегда "режимные объекты" имеют отличительные признаки - усиленный периметр, военизированную охрану, спецсредства охраны.
Режимным может быть и вполне скромное строение, в центре оживленного города, ни чем не отличающееся от домов жилмассива.
Думаю, по вполне понятным причинам, простой обыватель, ни когда не найдет, в том числе и в сети Интернет, полного списка всех режимных объектов государства. И это совершенно правильно - безопасность своих граждан превыше всего!