Суд по жкх может присудить к выплоти осовонои долг или вмести с пеним к выплати.
Здравствуйте.
Суд вынесет решение по иску взыскателя. Если а нем заявлен основной долг и пени, то суд может присудить всю сумму.
В соответствии со статьей 155 ЖК РФ, если квартиросъемщик не заплатил за коммунальные услуги вовремя, то в последующем необходимо заплатить кредитору пеню. Пеня действует на момент оплаты, и считается за каждый день просрочки платежа до момента оплаты просрочки. Пеня относится к виду неустойки, которая отображает понятие в статье 330 ГК РФ. Под пеней необходимо понимать определенную сумму, которую необходимо выплатить кредитору должником за невыполненные обязательства.
Размер пени нельзя увеличить согласно статье 155 п.14 ЖК РФ. Оплатить коммунальные платежи должны быть оплачены до десятого числа месяца, вслед за истекшим и прожитым месяцем.