Суд уведомил о судебном производстве после допустимого срока. Что делать?
Здравствуйте!
Ну что ж, если судебный приказ от 20.01.2020 г., дело №2-85/2020 г. о взыскании с ответчика в пользу взыскателя задолженности. Отменен по Вашим возражениям в порядке ст.128, 129 ГПК РФ, то теперь подавайте ходатайство о переводе из упрощенного в общеисковое производство. В качестве обоснования ссылайтесь на необходимостьювыяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства. Ст.п. 1 ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ.
За реальной помощью можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.
Вопрос объёмный, можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 указывает:
24. Лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются получившими копии определения о принятии искового заявления (заявления) к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, если ко дню принятия решения суд располагает доказательствами вручения им соответствующих копий, направленных заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй-четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2-5 статьи 123 АПК РФ, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Гражданин, индивидуальный предприниматель и юридическое лицо несут риск последствий неполучения копии указанного определения по обстоятельствам, зависящим от них.
Если ко дню принятия решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, соответствующая информация в суд не поступила, либо поступила, но с очевидностью свидетельствует о том, что лицо не имело возможности ознакомиться с материалами дела и представить возражения и доказательства в обоснование своей позиции в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 232.3 ГПК РФ, частью 3 статьи 228 АПК РФ, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в связи с необходимостью выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств (часть четвертая статьи 232.2 ГПК РФ, часть 5 статьи 227 АПК РФ).
Вы можете направить в суд ходатайство о переходе в исковое производство, мотивировав свою просьбу необходимостью выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания (п. 1 ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ).