Нижний Новгород, 25.11.2017, 13:28

Вопрос возможности подачи нового заявления по пропущенному сроку и обжалования определения

Вопрос №13518021 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2017, 13:28
28 октября 2017 года получил судебный приказ. 08 ноября 2017 года направил почтой возражения относительно исполнения судебного приказа. Сегодня получил определение о возвращении возражений относительно судебного приказа. Судья "указывает то, что последним днем принесения возражений было 07 ноября 2017 года. Как разъяснено п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27 декабря 2016 г. начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа. По настоящему гражданскому делу копии приказа получены 28 октября 2017 года, что подтверждается личной подписью на уведомлении о вручении" Учитывая вышеизложенное, руководствуясь... определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа; определение может быть обжаловано в районный суд через... Что сейчас можно сделать? Подать еще одно заявление с просьбой восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ или обжаловать определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Подать еще раз с заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражений. ПРи отказе в отмене приказа придется подавать частную жалобу на определение либо кассационную жалобу на приказ.

25.11.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Если

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Вам сразу же к основному заявлению нужно было писать заявление о пропуске срока обжалования но сейчас это также не поздно сделать.

25.11.2017, 13:28

"Здравствуйте Вам сразу же к основному заявлению нужно было писать заявление о пропуске срока обжалования но сейчас это также не поздно сделать."

Я посчитал, что срок отсчитывается со следующего дня после получения и с этими переносами праздников 4 5 6 ноября совсем забыл. Сейчас необходимо подать новое заявление или обжаловать вынесенное определение о возвращении возражений?

25.11.2017, 13:37

Подавайте новое заявление о вынесении судебного приказа, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Обоснуйте вашу просрочку в подаче заявления об отмене судебного приказа.

25.11.2017, 13:41

Добрый день, Николай Владимирович! Вы с самого начала все не верно оформляли, нет такого документа, как возражение на судебный приказ. Возражение пишется на исковое заявление, на отмену приказа пишется заявление. Срок действительно пропущен, крайний срок 07 ноября, считается в календарных днях. Теперь пишите заявление о восстанавлении сроков, прикладывайте определение суда и вместе с ним подавайте заявление об отмене приказа. Определение нет смысла обжаловать, оно правомерное.

25.11.2017, 13:50

Коллега Сопко, прилагаю ссылку на статью ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения[i][/i] относительно его исполнения.

25.11.2017, 14:19