Уфа, 18.11.2017, 00:46

Наличие материнского капитала и статус матери-одиночки - анализ законов и статей

Вопрос №13480301 из г. Уфа
опубликован 18.11.2017, 00:46
Здравстсвуйте, моя племяница родила второго ребенка в гражданском браке, первый ребенок вне брака как мать одиночка, хоть статуса матери-одиночки у нас в стране нет. Теперь второго ребенка гражданский муж также записал в графе отец прочерк, объясняя тем. что материнский капитал будет проще получить. Пожалуйста покажите мне статью и закон на что он утверждает. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет никакой разницы, при рождении второго ребёнка мать получит материнский капитал в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Право на материнский капитал возникает у женщины-гражданки РФ в случае рождения второго ребенка-гражданина РФ. Установлено отцовство или нет для возникновения права на мат. капитала не имеет никакого значения.

Ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

При эжелании мать реьенка может подать иск об установлении отцовства.

18.11.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да получить то получит, а вот есть ли сроки выплаты материнского капитала, может быть раньше трех лет или позже, или один срок для всех, кто в браке, кто одиночка или при установлении отцовства? Спасибо.

18.11.2017, 00:52

Нет выплаты мат. капитала как таковой. В прошлом году выплачивалось из мат. кпитала единовременная сумма в размере 20 тыс. руб на основании специально принятого закона. В этом году такой закон не прнимался.

18.11.2017, 01:01

Здравствуйте. Один срок для всех, кто в браке, кто одиночка или при установлении отцовства. Никакой разницы в этом нет. Использовать МК можно только после достижения ребенком 3-х лет. Либо - на погашение ипотечного займа, взятого на покупку или строительство дома.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

18.11.2017, 01:01