Москва, 31.01.2021, 15:22

Где определяются сроки носки демисезонной обуви - в регионе покупки или регионе носки?

Вопрос №18183661 из г. Владимир
опубликован 31.01.2021, 15:22
Каким регионом определяются сроки носки демисезонной обуви - регионом покупки или регионом носки? Обувь покупалась в городе Москве. А носилась в городе Владимире. По возможности, со ссылкой на норму закона или судебную практику. С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту нахождения потребителя (п. ст.19 ЗоЗПП).

Закон о защите прав потребителей

Статья 19

2.Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

31.01.2021, 16:17

Николай Витальевич, а каким регионом определяется сезонность? Регионом, где обувь покупалась (например, Москва, или регионом, где обувь носилась (например, Египет)? И какой статья закона говорит об этом?

31.01.2021, 16:20

Сезоны утверждаются всеми регионами, входящими в состав РФ.

К исчислению гарантийного срока применяются правила того региона, где находится потребитель, что вытекает из ст.19 ЗоЗПП.

Гарантии на обувь, приобретенную за границей, предоставляются по закону, , действующему в месте ее покупки (исходя из суверенитета государства), если международным договором не предусмотрено иное.

31.01.2021, 16:37

А можете написать ссылку на актуальные Правила установления сезонности носки обуви во Владимирской области в 2020 году, обувь носилась в весенний период.

31.01.2021, 18:09