Донецк, 31.01.2021, 16:14

Оформление доверенности на продажу недвижимости в Украине - возможность для граждан РФ у нотариуса на территории РФ

Вопрос №18183877 из г. Москва
опубликован 31.01.2021, 16:14
Я гражданка РФ. Хотела оформить доверенность на свою бабушку гражданку Украины, на право продажи своей доли недвижимости, находящейся на территории Украины. На руках копии правоустанавливающих документов на украинском языке. Могу ли я это сделать у нотариуса на территории РФ. Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Постараюсь ответить Вам подробно.

Конечно можете сделать доверенность (ст. 185.1. ГК РФ).

В данном случае законом не запрещается оформлять доверенности на граждан Украины.

Главное чтобы нотариус был не Крымский и не из Севастополя. На территории Украины от них доверенности не принимают, сами понимаете по каким причинам.

А вот доверенности от других нотариусов РФ принимаются. Надо будет только сделать перевод на украинский и удостоверить его у нотариуса Украины.

Это уже делается в Украине.

Копии правоустанавливающих документов не нужны.

В доверенности достаточно указать то, какой объект Вы доверяете продать, т.е адрес этого объекта.

Для выдачи доверенности нужно:

- Вы и Ваш паспорт

- паспортные данные поверенного

- адрес объекта.

То что у Вас паспорт Российский - не проблема.

31.01.2021, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Мария

Нет препятствий в оформлении вами доверенности на бабушку для продажи доли на Украине у российского нотариуса - только предоставите бабушкины данные - паспорт и документы

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

31.01.2021, 16:37

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность в РФ, на свою бабушку гражданку Украины,

на право продажи своей доли недвижимости, находящейся на территории Украины. (ст. 185.1. ГК РФ).

Затем перевод нужен.

Нужно идти к нотариусу с пакетом документов. Тк нужны данные ваши, ее и по обьекту.

31.01.2021, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для представление Ваших интересов Вам необходимо оформить доверенность с полномочием продажи Вашей доли и правом подписи документов, связанным с этим, в соответствии со ст.185.1 ГК РФ на имя Вашей бабушки.

Текст доверенности необходимо оформить на украинском языке, это сделает сам нотариус привлекая соответствующего специалиста. Либо на русском языке с последующем переводом опять же нотариусом но на территории Украины.

Правоустанавливающие документы на Вашу долю в недвижимости не нужны, они должны быть у Вашего представителя по доверенности.

Для этого нужно данные паспортов Ваш и Вашей бабушки, а также данные по объекту недвижимости, полномочия по распоряжению которой, Вы передаете поверенному.

31.01.2021, 18:44

Здравствуйте, Мария! Можете. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность и удостоверил нотариально перевод. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

31.01.2021, 22:13

Документы на квартиру на украинском языке и только копии.

Этого хватит или нужен перевод?

И паспорт у меня уже российский, а в украинских документах на квартиру мои старые данные!?

31.01.2021, 16:41

Ничего страшного вы в доверенности отразите полномочия для бабушки по внесению изменений в документы с последующей продажей ст. 185-185.1 ГК

Документы переведите с Украинского

Можно по копии.

31.01.2021, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться