Сколько могут взыскать алиментов по договору ГПХ с ИП, если сумма по договору 5000 руб в месяц?

Вопрос №18183918 из г. Сыктывкар
опубликован 31.01.2021, 16:27
Сколько могут взыскать алиментов по договору ГПХ с ИП, если сумма по договору 5000 руб в месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если 1 ребенок, то 1/4, 5000:4=1250 р.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

31.01.2021, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

5000 руб в месяц могут взыскать.

31.01.2021, 16:26

Алиментов с ИП? Уточните пожалуйста подробности.

31.01.2021, 16:28

Андрей!

[b]Основное для Вас![/b]

Взыскание алиментов, если они присуждены судом, проходит по общим правилам ст.81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы достигли внесудебного соглашения, то применяется ч.1 ст.103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

С 2021 года индивидуальные предприниматели должны будут платить алименты на 3-10 процентов больше. Происходит это из-за обязательной индексации, которую проведут судебные приставы, либо бухгалтерия.

Индексация произойдет из-за увеличения страховых взносов и минимального размера оплаты труда.

Индивидуальный предприниматель, так же как и любой другой гражданин должен выплачивать алименты, если суд принял подобное решение.

При этом в суде обязательно будет учитываться деятельность такого гражданина, а также доход, который он получает, и с которого уплачиваются налоги. Ведь нередко бывают ситуации, когда ИП пытается скрыть свой реальный доход, и сдаёт нулевые декларации. Судьи знают о таких ухищрениях, поэтому существует два способа взыскания алиментов:

Фиксированная выплата.

Выплата процента от дохода.

Если доходы ИП больше, чем размер прожиточного минимума в вашем регионе, тогда суды применяют выплату определенного процента от дохода. Если суд в своём решении указывает, что платить нужно процент от дохода, тогда ИП должен будет производить выплаты, на основе бухгалтерской отчётности.

zakonznaem.ru

Удачи Вам!

31.01.2021, 16:45

Здравствуйте!

На основании СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видите из приведенной нормы закона, если Ваш заработок составляет по договору 5 000 (пять тысяч) рублей, то и алименты будут делиться на 4 части для уплаты на одного ребенка.

5 000: 4 = 1250 рублей составит на одного ребенка!

Всего Вам хорошего!

31.01.2021, 16:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В данном случае алименты могут быть взысканы не в процентном соотношении, а в твёрдой денежной сумме. "

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

31.01.2021, 18:10

Здравствуйте, Андрей! Если сумма дохода 5000 рублей в месяц, то можно взыскать 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более детей от 5000 рублей согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. Размер этих алиментов может быть увеличен или уменьшен с учетом материального и семейного положения сторон согласно п.2 той же статьи.

Однако данная сумма явно недостаточно не то, что содержать детей, но и прожить взрослому человеку. Так что это косвенно указывает на то, что могут быть другие источники дохода. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

А это половина прожиточного минимума в регионе на ребенка. Так что имеет смысл подать в связи с этим исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Пока же решения суда о взыскании в твердой денежной сумме нет, нужно удерживать столько, сколько указано в исполнительном документе.

31.01.2021, 22:05

Алиментов с работника, который заключил договор с ИП и по договору он выполняет услуги на сумму 5 тыс руб в месяц.

31.01.2021, 16:29

Если 1 ребенок, то 1/4, 5000:4=1250 р.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

31.01.2021, 16:32

Смотрите мой ответ выше! Если работник заключил договор с ИП то на основании СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

31.01.2021, 16:47

Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ, то т.к. сумма дохода 5000 рублей в месяц, то можно взыскать 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более детей от этой суммы согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. Размер этих алиментов может быть увеличен или уменьшен с учетом материального и семейного положения сторон согласно п.2 той же статьи.

31.01.2021, 22:07