Как правильно выкупить долю квартиры у мужа до развода в Санкт-Петербурге?

Мы с мужем купили квартиру в Санкт-Петербурге 4 года назад. Квартира оформлена на него. Я живу в ней 4 года а он живет в другом городе. Сейчас он просит развод и я хочу выкупить у него его долю. Как это правильно сделать? До развода? И где?
Лучший ответ

Здравствуйте! У вас есть два варианта. В отсутствие судебного разбирательства обратиться к нотариусу, который проведёт вашу сделку, составит соглашение, зафиксируйте передачу денежных средств и в случае необходимости передаст пакет документов на регистрацию прав единственного собственника в Росреестре. Все это осуществляется в порядке ст. 38 Семейного кодекса. Также в порядке судебного рассмотрения вы можете заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом и будет содержать обязательства сторон, далее также последует процедура регистрации на основании мирового соглашения и документа подтверждающего оплату доли. Мировое соглашение заключается в порядке 153.9 - 153.11 ГПК РФ. Но если соглашение достигнуто, то быстрее процедуру проведёт нотариус.

По договору купли-продажи вы оформить сделку не сможете, поскольку данная квартира является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 ск РФ. Вам нужно заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которым вам передаётся данная квартира, а вы выплачивает мужу денежную компенсацию за эту квартиру. Е

Соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Смотрим

В силу статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Также в соглашении должны учитываться права их несовершеннолетних детей.

Такое соглашение можно удостоверить у нотариуса, конечно расходы, но большая значимость.

Также можете при рассмотрении дела о разводе, если оно будет в суде, согласно нормам 24 СК РФ представить такое соглашение суду сами.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Если оба будете в суде, тогда нотариус и не нужен.

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, вам достаточно обратиться к любому нотариусу.

Вам разработают и текст, и пропишут все ваши требования, а также нотариально заверят. Такой документ имеет юридическую силу, и в случае какого-либо спора, разрешит его с легкостью.

Согласно ст. 38 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Такое соглашение вы можете оформить как в браке, так и после, в соответствии с п.1 ст. 38 СК РФ,

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соглашении прописывайте, что Вам остается квартира и вы становитесь полноценным собственником (ст. 209 ГК РФ), а вы выплачиваете супругу денежную компенсацию, о сумме договаривайтесь.

Всех благ Вам!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Елена!

Очень просто.

Это нужно делать заключив соглашение о разделе имущества (ст. 38-39 СК РФ).

Его удостоверяет нотариус.

Сейчас не проблема даже если вы живете в разных городах.

Он может у себя пойти к нотариусу. А Вы у себя.

Т.е. в разных городах.

У нотариусов налажено информационное взаимодействие.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь к нотариусу по месту нахождения квартиры (от мужа получите доверенность с правом передачи третьим лицам), для подписания брачного договора у нотариуса. Статья 40 СК РФ. Брачный договор Семейный кодекс РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Так как Вы хотите выкупить у мужа долю, то Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить нотариальное соглашение раздела имущества! На основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

А так же в соглашении прописать о том, что Вам переходит во владение целый объект недвижимости, а супругу выплачиваете компенсацию согласно его доли!

В то же время если не будет достигнуто соглашение, то разрешается в судебном порядке.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Если Вы достигли соглашения о внесудебном разделе имущества, а так же о стоимости выкупаемой доли в праве собственности на квартиру, то обращайтесь совместно непосредственно к нотариусу, который в порядке ст.38 СК РФ и в соответстии с Вашими требованиями составит данное соглашение, которым определит порядок, периодичность платежей при выкупе доли в праве собственности на квартиру, установить ее цену. Данное соглашение будет основанием для регистрации права собственности только за Вами.

Удачи Вам.

Квартира оформлена на него, но является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ.

В соответствии со ст.38 СК РФ часть 2

Оформить соглашение по разделу имущества Вы можете как в период брака так и в момент развода, после расторжения брака.

Типовые формы таких соглашений имеются у нотариуса, Вам только необходимо подкорректировать условия подсебя, вашу ситуацию.

Одним из условий прописывайте, что квартира в Санкт-Петербурге передается Вам в собственность полностью, а Вы в свою очередь предоставляете ему денежную компенсацию в сумме... и в срок...

Соглашение удостоверит любой нотариус, к которому обратитесь.

Попутно можете прописать относительно иного имущества, если это злободневно.