Тамбов, 31.01.2021, 21:29

Электронная страховка при заканчивающейся диагностической карте - мой опыт

Вопрос №18184638 из г. Тамбов
опубликован 31.01.2021, 21:29
Я зделал авто страховку у меня ещё была не просрочена страховка мне выдали электронную страховку но срок диогнастической карты через три дня закончилась страховка действительна до конца срока действия. За рание спосибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01 марта 2021 года вступят изменения, которые предоставят страховым компаниям право регрессного требования к лицу, причинившему вред, управлявшим личным легковым автомобилем.

НО!до 01 марта 2021 года действует норма следующая.

В соответствии с п.И ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов".

Таким образом, регрессное требование со стороны страховой компании незаконно, если это личное авто и не используется как такси, вы не перевозите опасные грузы в нем и не перевозите восемь и более пассажиров.

Подготовьте ответ на претензионное письмо страховой компании.

31.01.2021, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Машину застроховали но через 3 дня закончилась срок действия диогнастической карты страховка действительна или за это будет штраф или в случаи дтп не будет выплоты.

31.01.2021, 21:54

Если Вы застрАховали авто, то не имеет значения срок действия диАгнОстической карты. Страховка действительна. Срок действия указан в полисе ОСАГО. В случае ДТП, будет выплАта)))

31.01.2021, 22:12

Машину застроховали но через 3 дня закончилась срок действия диогнастической карты страховка действительна или за это будет штраф или в случаи дтп не будет выплоты.

31.01.2021, 22:05

Если Вы застрАховали авто, то не имеет значения срок действия диАгнОстической карты. Страховка действительна. Срок действия указан в полисе ОСАГО. В случае ДТП, будет выплАта)))

31.01.2021, 22:13