На какие правовые нормы, правоприменительные документы или комментарии можно сослаться при обращении в гос. Органы.

Мы с мужем состоим в браке, ведём общее хозяйство и совместно проживаем в одной квартире, которая по договору приватизации, передана мне в личную собственность. Муж в приватизации квартиры не участвовал. Позже мы с мужем заключили Брачный Договор, один из пунктов которого гласит:

« Приобретенная супругами во время брака квартира, является во время брака и в случаи его расторжения собственностью того из супругов, на имя, которого оформлено приобретение этой квартиры»

После заключения брачного договора я продала квартиру мужу. Муж получил Свидетельство о государственной регистрации прав собственности на эту квартиру.

В процессе оформления договора купли-продажи квартиры и получения Свидетельства о гос. регистр. , подачи мужем заявления в ГНИ о предоставлении ему имущественного налогового вычета (возврата подоходного налога) согласно налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2003 г. встречается мотивация отказа выражением: …. « сделка совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми ».

Вопрос: наличие брачного договора с указанным выше пунктом снимает или нет с нас статус взаимозависимых физических лиц. На какие правовые нормы, правоприменительные документы или комментарии можно сослаться при обращении в гос. Органы. Или таких документов нет и вопросы решаются только в судебном порядке.

С уважением Ольга, г. Ростов.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Согласно ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры не применяется в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ. В соответствии с пп.3 п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами в целях налогообложения признаются лица, которые в соответствии с семейным законодательством РФ состоят в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. При этом не уточняется даже степень родства или свойства для физических лиц в целях отнесения их к категории взаимозависимых. Однако в целях получения имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, необходимо руководствоваться не п.1, а п.2 ст.20 НК РФ, согласно которому суд может признать взаимозависимыми лиц по иным основаниям, не предусмотренным п.1 данной статьи.То есть отношения родства или свойства, а также брачные отношения и отношения должностной подчиненности не могут ограничивать граждан в праве на получение рассматриваемого вычета. Такими ограничениями могут выступать иные обстоятельства, свидетельствующие о наличии отношений между взаимозависимыми лицами, которые могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров. И наличие таких отношений может установить только суд, а не налоговый орган.

Таким образом, отказ налогового органа в предоставлении физическому лицу имущественного вычета в сумме, израсходованной им на приобретение квартиры (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ), по причине того, что сделка купли - продажи совершена между супругами не правомерен, Ваш муж может его обжаловать в судебном порядке, если он-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и ранее правом на вычет при покупке квартиры или дома по НК РФ не пользовался.