Саратов, 01.02.2021, 13:30

Как быстро я могу вступить в наследство пенсионными накоплениями матери после ее смерти. Если я единственный ее ребенок?

Вопрос №18186429 из г. Саратов
опубликован 01.02.2021, 13:30
Как быстро я могу вступить в наследство пенсионными накоплениями матери после ее смерти. Если я единственный ее ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, обращайтесь к нотариусу с заявлением на вступление в наследство.

01.02.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Такая ситуация. Может случится. Дело в том.. собственно почему и спрашиваю. Мать очень плоха. Может очень скоро умереть. А денег у меня в случае чего нет совсем на похороны. И вот связи с этим вопрос. Могу ли я тем более если я единственный у матери ребенок. Могу ли я вступить в наследование ее пенсионными накоплениями сразу. Ну там максимум день два может быть. А не по полгода как тут пишут. Чтоб банально было бы на что ее похоронить? Я работаю. Но зарплата маленькая. Копить откладывать нет никакой возможности.

01.02.2021, 13:43

Нет, к сожалению на пенсионные накоплнения вы можете частично рассчитывать лишь через полгода, вы можете оформить пособие на погребение 4000 рублей.

01.02.2021, 13:44

Добрый день. Нет для всего наследства срок один. Но после смерти вы можете обратиться в пенсионный фонд (если она была гражданским работником, а не служащим) и вам должны перечислить на погребение, но и тут они перечисляют после предъявления формы 13 (если я не ошибаюсь) в которой будет указан размер затрат на погребение.

01.02.2021, 13:45

Добрый день! К сожалению не сможете так быстро оформить наследство.

Наследство оформляется через нотариуса, а это не быстрый процесс, т.к. у нотариуса есть определенный регламент.

Единственное что могу порекомендовать, это снять какую то определенную сумму для похорон ещё при жизни матери.

01.02.2021, 13:48

Здравствуйте.

Пособие на погребение можете получить в день обращения при предъявлении свидетельства о смерти и Вашего паспорта, в размере чуть больше 6000 рублей.

Наследство, к сожалению, никак сразу не получите, да и госпошлину за него нужно платить.

При получении свидетельства о смерти в ЗАГСе Вам разъяснят, что при отсутствии возможности похороны будут за счёт государства. Но в этом случае без Вашего участия и Вашего присутствия.

01.02.2021, 13:50

Ещё хочу спросить какой размер госпошлины и при отсутствии денег можно ли взять ее с пенсионных накоплений?

01.02.2021, 14:12

Согласно ст. 333.24 п. 1 размер госпошлины составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества.

С пенсионных накоплений взять нельзя.

01.02.2021, 14:37