Исковая давность для вступления в наследство после смерти матери без завещания
После смерти матери 1/4 квартиры принадлежит мне без завещания. Если по умолчанию я не буду вступать в наследство, то какой срок исковой давности существует, если я захочу вступить в права наследства?
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы будете проживать в квартире и производить оплату всех коммунальных платежей по этой квартире, то заявить об установлении факта принятия наследства Вы сможете в любое время. По ныне действующему законодательству срок не ограничен. Но... если законодательство изменится, и Вы необратимо опоздаете. В нашей стране возможно все. Поэтому я не советовал бы Вам намеренно не принимать наследство.
Лучше не тянуть и все оформить, если срок будет пропущен, он может быть восстановлен, если причина пропуска уважительная.
Татьяна
если наследство приняли, подавали заявление нотариусу о принятии наследства, то ограничений по срока для оформления наследства - законом не предусмотрено.
Если Вы зарегистрированы в этой же квартире, то Вы уже приняли наследство фактически и к нотариусу можете обратиться в любой момент, но если не будут возражать другие наследники. .