LSN Messenger
Владикавказ, 01.02.2021, 13:46

Может ли кассационный суд без приглашения истца вынести решение как бы единолично?

Вопрос №18186507 из г. Владикавказ
опубликован 01.02.2021, 13:46
Может ли кассационный суд без приглашения истца вынести решение как бы единолично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Они обязаны оповестить, но из за пандемии, они стали так выносить. Так как суды сейчас работаю в режиме таком, что только участники процесса, а если это кассация могут и так рассмотреть.

01.02.2021, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По новому закону может единолично выносить?

01.02.2021, 13:56

Это не по новому закону, а в связи с эпидемиологической обстановкой, как они пишут. Но в любом о месте и времени вас должны были оповестить.

01.02.2021, 13:57

Здравствуйте!

Неявка лица, подавшего жалобу, не является для суда препятствием в рассмотрении жалобы. Но это возможно только при условии, что заявитель был уведомлен о дате заседания.

Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

5. Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

01.02.2021, 14:00

Ну а например если спор о сроках, то в апелляционной инстанции там судья единолично выносил даже приглашения не было. Типа как по закону он имеет право. Вот интересует в кассации там могут (без учёта эпидемии)?

01.02.2021, 13:59

Здравствуйте.

Не достаточно информации для ответа. Укажите конкретно, по какому кодексу (ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ, КАС РФ) рассматривалось дело, какой именно судебный акт (приказ, решение, определение), какого уровня суда (мировой, районный, областной и т.д.) и по какой инстанции вынесенный (первой, второй) обжаловался в кассацию, тогда можно сказать, должна была жалоба быть рассмотрена коллегиально или единолично.

Например, согласно ст. 7 ГПК РФ:

4. Гражданские дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, частью четвертой статьи 333, частью первой статьи 335.1, частью десятой статьи 379.5 настоящего Кодекса, рассматриваются коллегиально.
То есть общее правило - коллегиальное рассмотрение в суде кассационной инстанции, но из этого правила довольно много исключений.

01.02.2021, 16:25

В другом, предполагает ли вообще кассационный суд рассмотрение жалобы единолично, подобно апелляционной инстанции? Или там это исключено в принципе.

01.02.2021, 14:02

Здравствуйте.

Не достаточно информации для ответа. Укажите конкретно, по какому кодексу (ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ, КАС РФ) рассматривалось дело, какой именно судебный акт (приказ, решение, определение), какого уровня суда (мировой, районный, областной и т.д.) и по какой инстанции вынесенный (первой, второй) обжаловался в кассацию, тогда можно сказать, должна была жалоба быть рассмотрена коллегиально или единолично.

Например, согласно ст. 7 ГПК РФ:

4. Гражданские дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, частью четвертой статьи 333, частью первой статьи 335.1, частью десятой статьи 379.5 настоящего Кодекса, рассматриваются коллегиально.

То есть общее правило - коллегиальное рассмотрение в суде кассационной инстанции, но из этого правила довольно много исключений.

01.02.2021, 16:26

В суде апелляционной инстанции по кас дело рассмотрел судья сам, без вызова сторон. А в кассационной инстанции может быть такое что тоже сам судья рассмотрит без вызова на судебное заседание? По новым правилам. По кас.

01.02.2021, 17:50

Может иметь место рассмотрение в кассации по КАС без вызова сторон. Нужно знать все обстоятельства дела и жалобы.

01.02.2021, 21:17