Как получить возврат страховой премии при прекращении договора страхования в условиях КОЛЛЕКТИВНОГО договора страхования ВТБ?

Вопрос №14249908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2018, 09:14

Добрый день, ниже представлена выдержка из условий КОЛЛЕКТИВНОГО договора страхования втб. Вопрос: можно ли по этим условиям отказаться от страховки и получить обратно страховую премию?

"6.1. Договор страхования прекращает свое действие в отношении конкрет-ного Застрахованного в следующих случаях:

6.1.1. исполнения Страховщиком обязательств по договору страхования в отношении конкретного Застрахованного в полном объеме;

6.1.2. прекращения договора страхования по решению суда;

6.1.3. в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской.

Федерации.

6.2. Страхование, обусловленное договором страхования, прекращается в отношении конкретного Застрахованного до окончания срока страхова-ния, если после вступления договора страхования в силу в отношении кон-кретного Застрахованного возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятель-ствам иным, чем страховой случай (например, смерть Застрахованного по причинам иным, чем несчастный случай или болезнь). При прекращении страхования в случаях, указанных в п. 6.2 Условий, возврат части страхо-вой премии Страхователю осуществляется Страховщиком (уполномочен-ным представителем) в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней со дня пре-доставления Страхователем (Застрахованным):

• заявления Застрахованного на исключение из числа участников Про-граммы страхования;

• документов, подтверждающих наступление обстоятельств, указанных в п. 6.2 Условий;

• копий документов, удостоверяющих личность Застрахованного (при на-правлении указанного пакета документов Страховщику средствами почто-вой связи).

Страховщик вправе дополнительно запрашивать документы, необходи-мые для принятия решения об осуществлении возврата части страховой премии."

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна не выдержка, а полный текст документов, в том числе кредитного договора - сумма страховки туда включена отдельно или нет? когда оформлен кредит и страховка?

29.05.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не важно, о коллективном страховании идет речь или нет. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В договоре страхования должно быть указание на возможность его расторжения в течение 14 календарных дней!

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В случае отказа обращайтесь в суд: подавайте с исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании страховой премии.

Обязаны вернуть страховую премию при отказе от страховки в течение 14 календарных дней (пункт 1 Указаний Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"). Если такого условия там нет, то все равно подайте заявление на расторжение договора, а через суд докажите, что такие условия договора страхования недействительны, т.к. не содержат минимальных требований к порядку страхования.

29.05.2018, 09:16

Здравствуйте. Можете отказаться в течении 14 дней со дня его заключения на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

29.05.2018, 09:21

Отказаться от страховки можно в любом случае независимо от условий индивидуального или коллективного договора в течение 14 дней со дня заключения договора.

Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

29.05.2018, 09:22

Вообще согласно нижеприведенного Указания ЦБ РФ в договоре страхования должно быть указано следующее:

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Грубо говоря, вам не следует искать под микроскопом, если нечто подобное условие в договоре страхования. У вас есть право в течение 14 дней после подписания договора страхования отказаться от него возвратом страховой премии в полном объеме.

Вам не следует отказываться отказываться при подписании кредитного договора ст 819 ГК РФ отказываться от подписания договора страхования Если кредит одобрен то это еще не значит что его в обязательном порядке выдадут В банковской практике достаточно много случаев, когда кредит первоначально одобрен, и не выдан Поэтому поступайте хитрей подписывайте кредитный договор и договор страхования, а потом в течение 14 дней откажитесь от договора страхования

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

29.05.2018, 09:48

Доброе утро, Артем!

К сожалению, при заключенном договоре коллективного страхования, вы не сможете отказаться от страховки, т.к. договор страхования заключен юридическим лицом и юридическим лицом, а не юридическим и физическим, вы просто включены банком в зону покрытия страховки (Указание ЦБ РФ, вступившее в силу 1 июня 2016 года регулирует отношения между юридическим и физическим лицом). Отказ от такой услуги возможен только при досрочном погашении вашего кредита.

На заметку - коллеги заблуждаются - заявление о расторжении договора страхования возможно при подаче заявления о расторжении в течение 5 дней (период охлаждения), деньги возвращаются в течение 10 дней.

29.05.2018, 10:00

Договор на сайте втб www.vtb.ru

Поданы документы на получение кредита, в анкете поставлена предварительная галочка, что я согласен на договор коллективного страхования (к сожалению если бы не поставил, то отказали бы 100%, проходили это в другом банке). Сегодня завтра скорее всего одобрят кредит. Кредитного договора и договора страхования еще не подписывал.

Я думаю, что при подписании кредитного договора просто отказаться от прлписания договора страхования, по закону же не могут при этом отказать в выдаче кредита, если он уже одобрен?

В договоре страхования, ссылка на который выше, есть такой текст:"Застрахованный – дееспособное физическое лицо, добровольно поже-лавшее воспользоваться услугами Страхователя по обеспечению страхова-ния в рамках Страхового продукта и указанное в качестве Застрахованно-го лица в Заявлении на включение, в отношении которого осуществляется

страхование по договору страхования. Приобретение Застрахованными

услуг Страхователя по обеспечению страхования не влияет на возмож-ность приобретения иных услуг Страхователя (в том числе связанных с

предоставлением кредита), а также на условия заключаемых со Страхова-телем договоров."

Т.е. ни на условия, ни на решение о выдаче кредита это не может повлиять, а кредит уже одобрен.

Также предварительный вопрос, если все же вынудят (кредит очень нужен, если откажут, то в других банках все равно аналогичная ситуация будет), текст в плане отказа от страховки очень мудреный, не очень понятно вернут ли страховую премию при отказе?

29.05.2018, 09:10

Обязаны вернуть страховую премию при отказе от страховки в течение 14 календарных дней (пункт 1 Указаний Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" - см. выше ответ). Если такого условия там нет, то все равно подайте заявление на расторжение договора, а через суд докажите, что такие условия договора страхования недействительны, т.к. не содержат минимальных требований к порядку страхования.

29.05.2018, 09:20

Здравствуйте

Коллективное страхование жизни как раз придуманные самими банками способ обойти указания Банка России. Страховую премию вам не вернут.

29.05.2018, 09:25

Дело в том, что Указание Банка России от 20.11.2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», предусматривающее «период охлаждения», устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядок осуществления в отношении страхователей – физических лиц. Страхователем по договору коллективного страхования, заключенному между Банком и ООО СК «ВТБ Страхование» является банк.

29.05.2018, 09:38

Отказ от страховки все равно возможен на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

29.05.2018, 09:40

Все правильно, только для физических лиц, а не для банков, поэтому они и придумали такую схему, а на сказки про 14 дней можете не обращать внимания, подробнее написано Вам в личку.

29.05.2018, 09:43

С чего Вы взяли, что банк выступал страхователем? Вы думаете он из своего кармана оплачивал Вашу страховку?! Да ни в жизнь! Банк выступал агентом между страхователем (застрахованным) и страховщиком за счет страхователя (застрахованного) по договору страхования (ст.934 ГК РФ) из средств выданного застрахованному кредита.

29.05.2018, 09:50

Ильдар Фанисович, Вы ранее писали:"С чего Вы взяли, что банк выступал страхователем? Вы думаете он из своего кармана оплачивал Вашу страховку?! Да ни в жизнь! Банк выступал агентом между страхователем (застрахованным) и страховщиком за счет страхователя (застрахованного) по договору страхования (ст.934 ГК РФ) из средств выданного застрахованному кредита'"

Я это взял из условий страхования: www.vtb.ru

1.1. Настоящие Условия по страховому продукту «Финансовый резерв»

(далее – Условия) подготовлены на основании «Правил страхования от

несчастных случаев и болезней», утвержденных Приказом от 02.08.2010

№ 121-од, в редакции Приказа от 12.11.2014 № 336-од и «Правил добро-вольного страхования от потери работы», утвержденных Приказом № 220-од от 25.07.2013, Общества с ограниченной ответственностью Страховая

компания «ВТБ Страхование» (далее – Страховщик) и являются приложе-нием к Договору коллективного страхования от 01.02.2017 № 1235 (далее –

Договор страхования), заключенному между Страховщиком и Банком ВТБ

(публичное акционерное общество) (далее – Страхователь, Банк).

Страхователем является банк, а не физическое лицо.

29.05.2018, 09:57

Ну тогда Вам прямая дорога в районный суд устанавливать тот факт, что страхователем являетесь Вы, т.к. налицо все признаки: оплата страховой премии по договору за Ваш счет, в частности. Вы не просто дали согласие на присоединение, а оплатили за свой счет страховку, что говорит о том, что страхователь Вы. Согласно статье 934 ГК РФ

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем)...

Вы оплатили страховую премию, а значит Вы страхователь. И не слушайте сказки о том, что у Вас нет никаких прав!

Но сначала предъявите претензию с требованием расторжения договора в течение 14 дней при условии полного возврата страховой премии!

29.05.2018, 10:01

Что за вопрос. Можно отказаться и нужно.

Есть соответствующая судебная практика.

Сам представляю интересы граждан по аналогичным делам именно в спорах с ВТБ.

Сначала претензию в банк. Ждём 10 дней и в суд.

29.05.2018, 10:16

Здравствуйте! Верховный суд уже давно признал, что и от коллективной страховки можно отказаться в период охлаждения и вернуть страховую премию. Если правильно написать и направить заявление, то и суд не понадобится. Например у меня уже большое количество возврата страховой премии по заявлению и претензиям в до судебном порядке с ВТБ страхования и других страховщиков. Кроме того, банк включает в заявление о присоединении к коллективному страхованию - огромную комиссию (не страховую премию), комиссию тоже можно вернуть.

29.05.2018, 10:38