LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.02.2021, 15:10

Как получить земельный участок без межевания - советы для желающих заниматься хозяйством в удаленном населенном пункте.

Вопрос №18186760 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2021, 15:10
На кадастровой карте понравился кусочек земли, на карте никак не отмечено, т.е без межевания. Ближайший населенный пункт - деревня (500 ч населения) находится в 1.5 км от желанного участка, ближайший город (100 тыс население) в 35 км от деревни. Соответственно никаких коммуникаций (электричество, газоснабжение, водоснабжение, канализация) на участке нет и по участку не проходят, электричество, газоснабжение, водоснабжение есть только в самой деревне, которая в 1.5 км. На карте онлайн измерил точками предполагаемый участок, итого приблизительно 300 000 квадратных метра. Нужен для того, чтобы жить на нём и заниматься хозяйством. Как получить землю в собственность? (или для начала в аренду с последующим переоформлением в собственность).
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала в аренду. В собственность муниципалитет не выдает. Сделайте предварительную схему участка и обратитесь в орган муниципалитета, которому данный участок подконтролен. Вам необходимо знать, какая зона у этого участка, для того чтобы обратиться за предоставлением по конкретному виду использования. Предоставлять вам будут путем проведения торгов.

01.02.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Связывайтесь с администрацией по территориальной принадлежности земельного участка.

01.02.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Чермен Александрович,

как понимать "знать зону участка", имеете ввиду, сначала, нужно официально участок изменить и обозначить или межевание провести?

Поясните пожалуйста.

Конкретно этот участок никак не используется, но рядом поля пашут и что то сажают, правда на кадастровой не отмечено.

01.02.2021, 15:33

Нет, не это он имеет ввиду, а поставить точки на схеме. Просить Администрацию сформировать этот участок и передать на торги.

Про зону-вам нужно ВРИ посмотреть и зона к которой относиться этот участок-это можно на кадастровой карте посмотреть или с помощью кадастрового инженера.

Но это значит =посмотреть, а не проводить межевание.

01.02.2021, 15:38

Есть понятие генеральный план, на котором все районы поделены в соответствии с утвержденной зональностью. В зоне сельхоз участков вы не построите дом и не построите завод. Так же в зоне ИЖС вы не построите завод и не поставите ферму.

01.02.2021, 15:55

Дополню, возможно это важно.

В деревне, которая рядом у меня бабушка живёт, может сельчанам какие то программы есть.

01.02.2021, 15:36

Вам ни какая программа не подходит. Вы просто хотите взять землю. В дальнейшем надо смотреть. На счет программ вам могут подсказать только в АМС. В каждом регионе, в каждом районе свои программы.

01.02.2021, 15:54