LSN Messenger
Симферополь, 01.02.2021, 15:06

Как оформить право собственности на квартиру при наличии пропавшего и умершего собственников - вопросы и решения.

Вопрос №18186838 из г. Симферополь
опубликован 01.02.2021, 15:06
В 2007 году городским советом выдано свидетельство о праве собственности на приватизированную квартиру на 4 собственников в равных долях, однако право собственности не зарегистрировано в БТИ. В 2008 году один собственник 1/4 доли умер, а второй уехал и не возвращался (нет известий около 2-4 лет). Подскажите как оформить право собственности на умершего (вступать в наследство или нет) и пропавшего? Нужно ли обращаться в полицию по пропавшему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если Вы не были зарегистрированы в квартире по месту жительства на день смерти наследодателя и не подавали нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства, то Вам для принятия наследства придётся обращаться в суд с иском. Предмет иска - признание наследника фактически принявшим наследство, включение имущества в наследственную массу. Признание права собственности на имущество в порядке наследования.

2. Отсутствие собственника другой доли НЕ является препятствием для решения вопроса (п.1) в судебном порядке.

3. Если завещания не было, а Вы и отсутствующий собственник являетесь родственниками, то Вы вправе решить вопрос о приобретении того "кусочка" наследственного имущества, который причитался бы этому отсутствующему собственнику, также в судебном порядке посредством реализации права на приращение наследственных долей. Такое требование можно объединить с требованиями, указанными в п. 1 моего ответа.

4. С "пропавшим" сособственником ничего пока "решать" не нужно. По истечении пяти лет его отсутствия Вы можете обратиться в суд с иском о признании его умершим. В случае, если иск будет удовлетворён, откроется наследство, в которое войдёт его доля.

01.02.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Помог ответ

Если, у умершего нет более родственников, то можете через суд принять наследство по факту.

Если зарегистрированный к жилом помещении жилец долго не проживает там, то собственник может инициировать судебное разбирательство для принудительного снятия с учета этого лица.

В суде необходимо будет доказать, что ответчик не проживает там определенное количество времени. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, соседей.

После того как суд вынесет решение, его необходимо представить в уполномоченный орган, который выпишет лицо.

01.02.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Помог ответ

Пропущен срок вступления в наследство. Только в судебном порядке. В полицию обращаться не надо.

01.02.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Помог ответ

Остальные 2 долевых собственника по 1/4 проживали до смерти и после смерти (фактическое вступление) через суд, а пропавшего как выписать если он собственник?

01.02.2021, 15:46

Признавать его без вести пропавшим в судебном порядке. На основании решения суда снимать с рег учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

01.02.2021, 15:49

Вступление в наследство и признание без вести пропавшим это совершенно разные истории. Все отдельно.

01.02.2021, 15:57

Дак вот нотариус говорит, что браться не будет пока не будет решен вопрос по пропавшему владельцу 1/4 доли. Только после выписке, а он собственник, значит нужно подавать заявление в полицию о проведении проверке в отношении пропавшего, а потом в суд о признании безвестно отсутствующим.

01.02.2021, 16:32

Сроки пропущены. Нотариус все равно ничего не сделает. Он нужен для отказа.

01.02.2021, 16:37