Нужно ли оформлять недееспособность ребенка-инвалида с ДЦП, не способного к физическому расписанию?
Скажите пожалуйста если ребёнок инвалид с дцп умственно здоров, но физически не сможет в будущем даже расписаться, нужно ли оформлять недееспособность?
Недееспособным признают только гражданина, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Поскольку ребенок не является умственно отсталым, то признать его недееспособным нельзя. Расписываться за него и совершать иные действия, которые в силу физической ограниченности он совершать не может, можно будет на основании нотариальной доверенности. Если ребенок в будущем не сможет расписаться и в доверенности, то за него это делает рукоприкладчик.