Самара, 01.02.2021, 16:52

Вопросы процентного займа с ООО - разница с банковским, лицензия, возврат денег при исключении из госреестра.

Вопрос №18187248 из г. Самара
опубликован 01.02.2021, 16:52
С ооо заключен договор процентного займа, отличие такого договора от банковского. Должен ли ООО иметь лицензию, если в уставе нет такой деятельности? Способы возврата своих денег, если ООО исключено из госреестра. Нужен скорый ответСпасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста!)

- Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.06.2020 г. по делу Ф 09-2374/2020;

- Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.06.2020 г. по делу Ф 09-3029/2020.

02.02.2021, 12:30

Светлана, можно сделать такой займ по решению Учредителя или Общего собрания участников ООО. Лицензия откуда, это же не банковское учреждение. Возврат-по договору уступки права требования долга, например Директору или участникам в счет погашения долга по зарплате, например и т.п.

01.02.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Право ООО на договор %го займа, если такой деятельности нет в уставе? Ооо исключен из госреестра-способы возврата своих денег (или субсидиарная ответственность директора-учредителя в единственном числе.? или др.способы? Срок исковой давности?

01.02.2021, 19:59

Имеет право, конкурсное производство, Срок 3 года.

01.02.2021, 20:01

ООО вышло из госреестра, не возвратив вкладчикам деньги. Директор-учредитель не заявил в Арсуд о банкротстве-это нарушение? Какая ответственность грозит? В возбуждении угдела вкладчикам отказали.

01.02.2021, 21:24

Здравствуйте! Есть судебная практика, когда директора привлекают к субсидиарной ответственности за неисполнение и или ненадлежащее исполнения своих обязанностей. В том, числе не подачу заявления о банкротстве.

02.02.2021, 06:13