Что делать, если срок давности у просроченного кредита истек, но банк и коллекторское агентство продолжают звонить?
В 2014 году по семейным обстоятельствам я не смогла продолжать оплату кредита. Последний полный ежемесячный платеж я внесла в феврале 2014 года. Март, апрель, май вносила по неполным суммам. Просила банк об отсрочки, банк отказал. На протяжение 2014-2015 года поступали звонки из банка, я им объясняла что мне оплачивать нечем т. к. была сокращена с работы в 2015 году, обращайтесь в суд. С 2016 года звонки прекратились. В феврале 2017 года спустя 3 года как я не вношу оплату, снова стали поступать звонки из банка и коллекторского агенства. Что мне делать в этой ситуации, если срок давности 3 года истек?
Заявить о пропуске срока исковое давности можно только в судебном заседании, после того как кредитор обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.
Здравствуйте. Да в настоящее время срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ истек. Поэтому не платите. Вам будут названивать, для них закон это пустой звук.
Здравствуйте.
Пока они не обратятся в суд, заявить о пропуске срока исковой давности Вы не можете.
Так что они могут пытаться взыскать с Вас его уговорами, но опять же надо смотреть как часто звонят Вам.
Можете обратиться с жалобой в ФССП.
Здравствуйте! Если срок давности по кредиту истек, а банк требует погашения задолженности, суд скорее всего примет сторону заемщика. Так что сейчас пока Вам платить не стоит, согласно действующему законодательству, не погашать задолженность по кредиту в связи с истечением срока исковой давности возможно, в случае что суд признает истечение срока исковой давности. Удачи!