Лида, 01.02.2021, 18:58

Лишение прав в Польше за превышение нормы алкоголя - действует ли запрет на управление в ЕС и за её пределами?

Вопрос №18187690 из г. Лида
опубликован 01.02.2021, 18:58
Лишили прав в польше., за алкоголь. Астаток показал больше допустимой нормы. Права беларуские. Запрет на управление только по Польше? Или ЕС, и вообще визде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание административных правонарушений, допущенных гражданами Республики Беларусь на территории других государств, основывается на Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения от 28 марта 1997 года, в которой указаны страны, признающие исполнения решений по данным нарушениям.

К ним относятся: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан.

То есть, административные правонарушения, допущенные в одной из стран, подписавших Конвенцию, признаются нарушением в каждой, в том числе и на Родине.

Республики Польша в данном перечне нет.

08.11.2022, 16:40

В ЕС запрет на передвижение.

01.02.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

За границей вас имеют право лишить права управления.

Взамен изъятого удостоверения выдается временное разрешение на управление транспортным средством, но оно действительно только в той стране, в которой было получено.

По Европейской конвенции о международных последствиях лишения права на управление автотранспортными средствами ETS N 088, действующей в государствах, подписавших Конвенцию, при выезде из страны водительское удостоверение возвращается владельцу.

Решение о лишении водительских прав действует только в странах, подписавших Конвекцию, так что подать заявление об утере и получить новое водительское удостоверения в этих странах не получится. Россия и Белоруссия конвенцию не подписывали, в этих странах лишение не действует.

Венской конвенций о дорожном движении также не предусмотрено действие лишения за пределами страны, применившей такую меру, только информирование выдавшего государства.

01.02.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть я могу по своему удостоверения ездить везде кроме Польши?

01.02.2021, 22:51

И Евросоюза зоны Евросоюза.

01.02.2021, 22:56

То есть я могу по своему удостоверения ездить везде кроме Польши?

01.02.2021, 22:51

Список подписантов включает 20 государств.

Список здесь www.zaki.ru

01.02.2021, 23:20

Лишили в Польше, я белорус и права белорусские. Запрет только на передвижение по Польше?

01.02.2021, 23:02