Воронеж, 01.02.2021, 21:14

Как будет делиться наследство после смерти мужа - дача, квартира, машина и земельный участок в распоряжении двух дочерей от первого брака

Вопрос №18188134 из г. Зеленоград
опубликован 01.02.2021, 21:14
У меня умер муж/в браке прожили 4 года. За время брака купили дачу. Домик в деревне /оформили на мое имя/По дарственной муж оформил на меня квартиру и свою дачу/которая была в его собственности после смерти первой жены. На его имя есть машина и земельный участок. Две дочери от первого брака хотят вступить в наследство. Что мне придётся с ними разделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 1/6 доли в праве на приобретенный дом (дачу) будет принадлежать дочерям умершего.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.02.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все что приобрели в браке, за исключением супружеской доли, т.е. половины наследуются вами и дочерьми мужа в равных долях. Подаренное имущество разделу не подлежит.

01.02.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В состав наследства войдет 1/2 домика (с участком?), вся машина и весь земельный участок (если приобретены до брака). И еще могут быть деньги на вкладах в банках (там надо выписку по счету смотреть, сколько в наследство войдет).

Из перечисленного имущества Вам и двум дочерям причитаются равные доли.

Вы имеете преимущественное право на неделимую вещь из состава наследства (ст. 1168 ГК РФ). Т.е. можете взять себе весь домик, всю машину и весь участок (любые из этих вещей или все), а дочерям компенсировать стоимость их долей другим наследственным имуществом или деньгами. Срок на это 3 года. Такой раздел осуществляется по соглашению или в судебном порядке.

01.02.2021, 22:44

Квартиру и дачу которую он мне подарил по дарственной и я ее оформила на себя при жизни мужа мне надо будет ее делить.

01.02.2021, 22:49

Нет, не надо. Это Ваше личное имущество.

01.02.2021, 22:49

Машина, вторая дача. Земельный участок с домом приобретены в браке со мной/прожили 4 года, а вот земельный участок был приобретён с первой женой /после смерти жены муж его унаследовал, как и квартиру. Дочерям муж отдал по миллиону рублей и они отказались от наследства в пользу отца. А сейчас после его смерти хотят вступить в наследство имеются расписки с их отказом в первом случае.

01.02.2021, 23:04

Да, теперь новое наследство и заново все делить. Все доказательства храните в надежном месте. Можно уже начинать с юристом готовиться к разделу наследства, делать оценки, расчеты и т.п.

01.02.2021, 23:28