Москва, 19.09.2022, 19:03

Вступление первой жены в наследство бывшего мужа - условия и сроки.

Вопрос №19736455 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.09.2022, 19:03
Может ли первая жена вступить в наследство (дача) бывшего мужа, если он прожил со второй женой в браке 7 лет и они приобрели дачу в браке со второй женой. При разводе с первой женой, жене досталась квартира, мужу машина. На машину первая жена подала на включение ее в наследство, после смерти бывшего мужа. Не прошел ли срок вступления в наследство? Муж умер в сентябре 2021 г. В первом браке двое детей, во втором один ребенок. На какие статьи нужно сослаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Т.о.,

поскольку умерший на момент смерти был разведён с первой супругой, она не может быть наследником его имущества. Срок принятия наследства пропущен.

С уважением.

19.09.2022, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за качественный ответ, все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С первой женой муж был уже в разводе ко дню смерти. Раздел имущества уже был и первая жена не может претендовать на наследство, но могут претендовать его дети. И дети от первого брака и ребенок от второго брака.

Вторая жена имеет на супружескую долю в совместно нажитом имуществе в втором браке = половина.

Вторая половина наследуется всеми наследниками 1 очереди (вторая жена, ее ребенок, и двое детей от первого брака).

19.09.2022, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно

Почему первая жена имеет 1 очередь, и вообще очередь?

А кто сказал, что бывшая супруга является наследником?

19.09.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С первой женой они все поделили при разводе. Со второй женой прожил 7 лет. Почему первая жена имеет 1 очередь, и вообще очередь? А ст. 1114 гк рф?

19.09.2022, 19:21

Здравствуйте. Первая жена не является наследником первой очереди, так как брак был расторгнут. Дети от первого брака соответственно являются наследниками первой очереди в числе других наследников первой очереди.

19.09.2022, 19:34