Вступление первой жены в наследство бывшего мужа - условия и сроки.
Здравствуйте.
СМ.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Т.о.,
поскольку умерший на момент смерти был разведён с первой супругой, она не может быть наследником его имущества. Срок принятия наследства пропущен.
С уважением.
С первой женой муж был уже в разводе ко дню смерти. Раздел имущества уже был и первая жена не может претендовать на наследство, но могут претендовать его дети. И дети от первого брака и ребенок от второго брака.
Вторая жена имеет на супружескую долю в совместно нажитом имуществе в втором браке = половина.
Вторая половина наследуется всеми наследниками 1 очереди (вторая жена, ее ребенок, и двое детей от первого брака).
Почему первая жена имеет 1 очередь, и вообще очередь?
А кто сказал, что бывшая супруга является наследником?
С первой женой они все поделили при разводе. Со второй женой прожил 7 лет. Почему первая жена имеет 1 очередь, и вообще очередь? А ст. 1114 гк рф?
Здравствуйте. Первая жена не является наследником первой очереди, так как брак был расторгнут. Дети от первого брака соответственно являются наследниками первой очереди в числе других наследников первой очереди.