Кто ответственен за проблемы с напряжением в электросети в частном доме - энергосетевая компания или собственник жилья?
У меня частный дом, появились проблемы с напряжением в электросети. Счётчик учёта электроэнергии находится внутри дома. Тепловизор показал потерю энергии на вводе в дом от проводов воздушных через подсоединение (орехи). Энергосетевая компания предлагает мне менять ввод за свой счёт и своими силами. Вопрос. - до какой точки сети ответственность лежит на электросетевой компании и от какой точки ответственность лежит на собственнике жилья и какими нормативными документами это определено? С уважением, Виталий.
Жилищный кодекс, а так же судебная практика определяет этот вопрос. В общем все что находится в пределах вашего участка это ваша ответственность, все что за это то ответственность поставщиков энергии.
Доброго дня Виталия,
в договоре электроэнергоснабжения должен быть Акт о разгграничении экспл. Ответственности. ВРУ дома. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителя, ПУЭ 7 издание.