Москва, 01.02.2021, 22:10

Глава администрации грозит демонтажем павильона, несмотря на невозможность его вывоза

Вопрос №18188234 из г. Владимир
опубликован 01.02.2021, 22:10
В решении суда написано: обязать снести павильон. Должник решение суда не исполняет, павильон не вывозит. Истец - администрация района. Глава администрации говорит: если должник не вывезет павильон, то администрация демонтирует его бульдозером, то есть просто сломает и вывезет сломанным. Павильон - 500 метров, вывезти его нереально. Прав ли глава администрации или решение суда должно трактоваться буквально? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Игоревна, приставы и все юристы говорят, что администрация имеет право вывести павильон и возложить затраты на должника.

Вопрос был такой: При демонтаже павильона бульдозером его целостность будет нарушена, то есть он превратиться в гору мусора. При этом я превращусь из залогодержателя целостного и красивого торгового павильона в залогодержателя горы мусора, который будет увезен пока непонятно в какое место.

Кроме того, в павильоне много торгового оборудования, залогодержателем которого я тоже являюсь (торговые витрины, холодильники, кондиционеры). При сносе бульдозером они придут в негодность. Разве это правильно?

Могу ли я противодействовать демонтажу павильона?

02.02.2021, 10:56

Вы можете убытки с них взыскать

Вот вам выкладка из решения суда по подобному

Суд, исходя из анализа вышеперечисленных норм, а также названия муниципального контракта приходит к выводу, что при выполнении работ павильон должен был быть демонтирован, перемещен и сохранен для дальнейшего его использования предпринимателем после оплаты расходов на демонтаж, перемещение и хранение.

Судом принимается довод предпринимателя о том, что фактически при демонтаже павильон был уничтожен, а также со ссылкой на заключение по технической экспертизе (т.1 л.д.79) о том, что демонтаж павильона был возможен без полного уничтожения, т.е. без нанесения ущерба несущим конструкциям.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом добросовестности, разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые действия не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы ИП А.. в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, следовательно, подлежат признанию незаконными.

В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу действующего законодательства применение такой меры гражданско-правовой ответственности как возмещение убытков возможно при совокупности следующих условий (основания возмещения убытков): противоправность действий (бездействия) причинителя убытков, причинная связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками, наличие и размер понесенных убытков. При этом для удовлетворения требования о взыскании убытков необходима доказанность всей совокупности указанных условий.

Взыскали с Администрации.

02.02.2021, 11:03

В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями. (п. 4.1. Методических рекомендации Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений).

Также если снос строения осуществляется путем демонтажа с сохранением строительных материалов и элементов конструкций, судебный пристав-исполнитель подвергает их описи и аресту в целях последующей реализации и возмещения за счет него расходов по совершению исполнительных действий.

Если при демонтаже целостность будет нарушена, а также повреждено оборудование - требуйте возмещения убытков.

А противодействовать вы не можете.

02.02.2021, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сносят бульдозером. Вывозят разобранным. Решение приставы исполнят.

01.02.2021, 22:24

Здравствуйте! Администрация не права - они не имеют права демонтировать павильон самостоятельно, поскольку суд обязал должника произвести эти действия. Если администрация демонтирует павильон, она должна возместить убытки должнику своими действиями.

02.02.2021, 10:48

У приставов нет денег и техники вывезти павильон, он не вывозится 4 года, об этом сказал начальник отдела приставов. В решении суда написано: вывезти павильон, а не демонтировать и вывезти.

02.02.2021, 09:23

Игорь, нужно смотреть решение суда. А вообще нужно работать с приставами. Можно продать павильон на снос и т.д. ПРИСТАВОВ ОБЫЧНО НУЖНО ПИНАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТ.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов! Это наше время для вас!

02.02.2021, 09:32

Татьяна Николаевна, в решении суда всего одна фраза: обязать должника вывезти павильон с земельного участка. Вы предлагаете его продать? Как можно продать, если в решении написано вывезти? Как можно продать, если я являюсь залогодержателем этого павильона. Пинай не пинай приставов - нет у них денег на вывоз павильона. И, кроме того, вывезти его, не демонтировав, нельзя. А против демонтажа я против. И никто не знает решения.

02.02.2021, 09:41

Написала вам в личные сообщения.

02.02.2021, 09:44

Лариса Игоревна, приставы и все юристы говорят, что администрация имеет право вывести павильон и возложить затраты на должника.

Вопрос был такой: При демонтаже павильона бульдозером его целостность будет нарушена, то есть он превратиться в гору мусора. При этом я превращусь из залогодержателя целостного и красивого торгового павильона в залогодержателя горы мусора, который будет увезен пока непонятно в какое место.

Кроме того, в павильоне много торгового оборудования, залогодержателем которого я тоже являюсь (торговые витрины, холодильники, кондиционеры). При сносе бульдозером они придут в негодность. Разве это правильно?

Могу ли я противодействовать демонтажу павильона?

02.02.2021, 10:56

Вы можете убытки с них взыскать

Вот вам выкладка из решения суда по подобному

Суд, исходя из анализа вышеперечисленных норм, а также названия муниципального контракта приходит к выводу, что при выполнении работ павильон должен был быть демонтирован, перемещен и сохранен для дальнейшего его использования предпринимателем после оплаты расходов на демонтаж, перемещение и хранение.

Судом принимается довод предпринимателя о том, что фактически при демонтаже павильон был уничтожен, а также со ссылкой на заключение по технической экспертизе (т.1 л.д.79) о том, что демонтаж павильона был возможен без полного уничтожения, т.е. без нанесения ущерба несущим конструкциям.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом добросовестности, разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые действия не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы ИП А.. в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, следовательно, подлежат признанию незаконными.

В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу действующего законодательства применение такой меры гражданско-правовой ответственности как возмещение убытков возможно при совокупности следующих условий (основания возмещения убытков): противоправность действий (бездействия) причинителя убытков, причинная связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками, наличие и размер понесенных убытков. При этом для удовлетворения требования о взыскании убытков необходима доказанность всей совокупности указанных условий.

Взыскали с Администрации.

02.02.2021, 11:03

В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями. (п. 4.1. Методических рекомендации Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений).

Также если снос строения осуществляется путем демонтажа с сохранением строительных материалов и элементов конструкций, судебный пристав-исполнитель подвергает их описи и аресту в целях последующей реализации и возмещения за счет него расходов по совершению исполнительных действий.

Если при демонтаже целостность будет нарушена, а также повреждено оборудование - требуйте возмещения убытков.

А противодействовать вы не можете.

02.02.2021, 11:06