Изменения в организации электроэнергетики - как устранять нарушения требований охраны труда при новом распределении должностей

Нужен совет, организация электроэнергетики (распределение электрической энергии). В штатном расписании была должность главный инженер, но недавно должность ликвидировали разделив на зам ген директора по эксплуатации и зам ген директора по кап строительству и тех присоединению. Численость 140 чел. Специалист по охране труда, был в подчинении главного инженера, теперь находится в подчинении зам ген директора по эксплуатации (отвечает за организацию и обеспечение охраны труда в организации), но ему подконтрольны не все службы, ряд служб и отделов подконтрольны другому зам ген директора... как быть специалисту по охране труда с проверками, как устранять нарушения требований охраны труда.
Лучший ответ

В таком случае вам нужно обратить внимание на свой трудовой договор и подписать дополнительное соглашение о разграничении ответственности по охране труда между вами и другим специалистом в пределах той компетенции которая к вам не относится, в порядке ст 77 тк вступите в переговоры с начальством, если оно вам откажет издать такое распоряжение или расширить ваши полномочия в порядке ст 8 тк не примет новую должностную инструкцию, тогда вам нужно издавать распоряжения по охране труда только в пределах вашей компетенции, все равно пожарный надзор МЧС будет если что привлекать ваше начальство а не вас за некомпетентностное распределение обязанностей.

Здравствуйте. Нужно издать отдельный ПРИКАЗ о том, что,Что специалист по охране труда подчинялся НЕПОСРЕДСТВЕННО РУКОВОДИТЕЛЮ (ДИРЕКТОРУ) организации.

Основание: Постановление Минтруда России от 08.02.2000 N 14 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"

I. Общие положения

1. Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель. Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда.

2. Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.

3. Службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) Службы.

4. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями организации, комитетом (комиссией) по охране труда, уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, службой охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), а также с федеральными органами исполнительной власти и органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны труда, органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и органами общественного контроля.

5. Работники Службы в своей деятельности руководствуются законами и иными нормативными правовыми актами об охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации, соглашениями (генеральным, региональным, отраслевым), коллективным договором, соглашением по охране труда, другими локальными нормативными правовыми актами организации. Ссылка www.consultant.ru

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Напишите докладную на имя генерального директора, в которой укажите свое видение данного вопроса. Либо Вас подчиняют непосредственно генеральному директору, расширяют Ваши полномочия в целях обеспечения эффективности в вопросах охраны труда и тогда Вы будет охватывать все службы и отделы. Либо же останетесь в подчинении зам. генерального директора по эксплуатации. Но тогда с Вас как говорится "взятки гладки" И Вы не будете нести ответственность, если что-то случит я в службе или отделе, подчиненных зам. генерального директора по кап. строительству и техприсоединению. В любом случае генеральный директор должен заинтересоваться этой проблемой. Вникнуть в неё.Ведь кроме Вас " в первую голову" отвечать ему в случае несчастного случая или при проверках контролирующими органами. Ст.8 ТК РФ. С учетом позиции генерального директора внесете при необходимости изменения в локальные акты и должностные инструкции.

Постановление Минтруда России от 08.02.2000 N 14 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"

II. Основные задачи службы охраны труда

V. Организация работы службы охраны труда

Здравствуйте, Кирилл, Вам в таком случае следует внимательно изучить свой трудовой договор ст.ст.56;57 ТК РФ, а также должностную инструкцию, там должны быть указаны все Ваши должностные обязанности и порядок подчиненности. Возможно будет целесообразно перевести Вас в прямое подчинение генерального директора, обратитесь к нему с таким вопросом. Удачи вам в решении вопроса.

Здравствуйте! Данный вопрос вы можете решить только с руководителем организации. Согласно

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров

А также в соответствии с

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями

Таким образом, только работодатель своими распоряжение и локальными актами может разрешить ситуацию с подчинённостью.