Мать погибшего военнослужащего в Чечне хочет получить страховую выплату 17 лет спустя
Добрый день. Право на получение страховой выплаты у вас действительно есть. Однако, не факт, что МО пойдёт вам навстречу. Скорее всего, что вам придётся взыскивать эти деньги в судебном порядке. Начните с обращения в МО в свободной форме, если после этого вопрос не разрешится, тогда в суд. Для обращения в суд не советовал бы пренебрегать услугами юриста.
Напишите письмо министру обороны РФ Шойгу и в Генеральную прокуратуру.
Страховая выплата для членов семьи умершего военнослужащего
Для всех военнослужащих вооруженных сил РФ предусмотрена обязательное государственное страхование жизни и здоровья (Федеральный закон от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ).
Страховая сумма в случае гибели военнослужащего составляет 2 000 000 рублей [ст. 5, ч. 2 п.1]. Важно помнить, что итоговая страховая выплата может отличаться от страховой суммы.
Страховыми случаями считаются:
1. гибель военнослужащего в период прохождения службы или во время военных сборов;
2.смерть из-за военной травмы или заболевания, полученных в период несения службы или прохождения военных сборов (если покойный скончался в течение года после увольнения со службы или окончания сборов).
Страховая сумма выплачивается родственникам усопшего в равных долях.
Родственники, имеющие право на получение страховой выплаты:
Супруга или супруг усопшего;
Родители или усыновители;
Дедушка и бабушка при условии, что они содержали по причине отсутствия родителей в течение трех и более лет;
Отчим и мачеха, если они содержали его не менее пяти лет;
Несовершеннолетние дети;
Дети старше 18 лет, получившие инвалидность в детстве;
Дети в возрасте до 23 лет, учащиеся на очной форме обучения;
Подопечные усопшего.
Обратитесь с официальным обращением в МО РФ, в т.ч. можно черз официальный сайт mil.ru
В случае отказа в военную прокуратуру.
А скажите пожалуйста, моё обращение в МО РФ должно быть в свободной форме или в официальной?