Подали иск банк на меня. Доверенность подписана подписью факсимили?
Ситуация: Банк подал иск, и доверенность на представителя банка подписана факсимильной подписью. Вопрос в том, действительна ли такая доверенность и правомерен ли иск.
Правовой анализ: Согласно ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть подписана собственноручной подписью. Факсимильное воспроизведение подписи допускается только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Применительно к доверенности (гл. 10 ГК РФ) специальных норм о факсимиле нет. Следовательно, по общему правилу доверенность должна содержать собственноручную подпись доверителя. Если стороны не договорились об использовании факсимиле, такая доверенность считается недействительной (ничтожной) как не соответствующая закону (ст. 168 ГК РФ). В судебной практике встречаются случаи, когда суды принимают факсимильные подписи, если доказано соглашение сторон, но бремя доказывания лежит на банке.
В вашем случае: если банк не докажет, что вы или ваш представитель согласились на использование факсимиле, доверенность может быть признана недействительной. Это может повлечь отказ в иске из-за отсутствия надлежащих полномочий у представителя банка.
Резюме: Иск банка может быть оспорен на основании недействительности доверенности с факсимильной подписью. Рекомендую заявить в суде ходатайство о признании доверенности недействительной и представить возражения. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте.
Можете возражать.
Доверенность должна быть представлена в судебном заседании перед судом в подлиннике, чтобы не оставалось сомнений в полномочиях представителя и лица подписавшего исковое заявление.
Подпись "факсимили" - не подтверждение. И не должно приниматься в доказательство нажлажаще й оформленности доверенности.
Какая статья не предусматривает ставить факсимили на доверенности юридическому представителю? И еще могу ч воспользоваться статьей 55 Кас РФ.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, установленных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Однако возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении доверенности на совершение юридически значимых действий законодательством не предусмотрена.
Доверенность представляет собой одностороннюю сделку, поскольку для ее выдачи достаточно выражения воли только одной стороны – представляемого, согласия представителя же не требуется. Поэтому включить в доверенность условие об использовании факсимиле по соглашению сторон также не представляется возможным.
Таким образом, доверенность, которая подписана с применением факсимиле, признается недействительной.