Женщина после потери работы стала должницей на кредиты, а после трудоустройства ей начали удерживать половину заработка - как защитить свои права?
Такая ситуация женщина работала на предприятии много лет. В 2014 году произошла ликвидация предприятия и женщина потеряла работу. У неё были кредиты она как потеряла работу перестала платить кредиты. Прошло 6 лет. Женщина устроилась на работу. И с её зарплаты стали удерживать по 50% от заработка.
На суд её не вызывали. Суд был заочно. И теперь с неё требуют основной долг и проценты за последние 6 лет. Как быть в этой ситуации. Как возобновить дело и заявить о ликвидации предприятия?
К сожалению, наличие долга по кредитам, порядок его взыскания в силу положений ФЗ-229 не увязаны в правовом отношении с потерей работы и ликвидации предприятия.
Можно ли списать проценты по долгу? И можно ли попросить суд сделать минимальный ежемесячный платёж? Ввиду того что заработная плата всего 14 т.р. и ребёнок на иждивении.
Если она не знала о том, что в отношении неё было вынесено судебное решение, она может попытаться его обжаловать и попытаться как снизить проценты и получить рассрочку, так и применить срок исковой давности (если это возможно).