Каковы права приставов по удержанию пенсии у прописанного, но не являющегося собственником квартиры
Сожитеь не является собственник квартиры, только прописан, имеют ли приставы удерживать пенсию в счёт долга по коммунальным платежам.
Лучший ответ
То что сожитель только прописан не снимает с него обязанность согласно части 11 ст 155 ЖК РФ по оплате коммунальных платежей Поэтому приставы имеют право удерживать с пенсии сумму не более 50 % в счет оплаты долга.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вынесено судебное постановление в котором фигурирует сожитель-должник, то конечно пристав обязан удерживать долг, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
За ЖКУ оплачивают собственники и лица зарегистрированные в жилом помещении.
Кто мешает должникам отменить судебное постановление или его обжаловать?