LSN Messenger
Владивосток, 02.02.2021, 07:29

Как добиться того, чтобы средства на алименты для дочери снимались в первую очередь из зарплаты?

Вопрос №18188951 из г. Владивосток
опубликован 02.02.2021, 07:29
Проиграл суды и теперь должен приличную сумму, работаю официально и понимаю, что с заработной платы будут удержания. Есть дочь, с её матерью мы не живем, никаких споров по поводу алиментов никогда не возникало и никуда не обращались... Вопрос, что предпринять для того, чтобы с моей заработной платы сначала снимались деньги в пользу дочери, а уже потом по исполнительным листам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! А если будут долги по алиментам, то так и будет происходить. Если же долгов не будет, то алиментные обязательства в общей сумме все равно будут менее 50%, т.е. 25%, а остальное будет уходить прочим кредиторам: согласно части 1 статьи 111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

А насчет того, что предпринять: подать заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

02.02.2021, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заключите с мамой ребенка (если ребенок несовершеннолетний) соглашение об уплате алиментов. Соглашение нужно удостоверить у нотариуса. Госпошлина за удостоверение соглашения 500 руб. Такое же соглашение можно заключить со своими родителями (если они являются инвалидами или пенсионерами). Согласно ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.

02.02.2021, 07:34

Здравствуйте Александр

В вашем случае вашей супруге нужно обратиться в суд с взыскание алиментов ст. 80-81 СК

А если быстрее, то соглашение о выплате алиментов заключите и удостоверьте у нотариуса и представьте приставу

В результате по исполнительным листам в первую очередь будут погашаться алименты в силу ст. 111 "Об исполнительном производстве "

02.02.2021, 07:37

Александр!

Главное и основное для Вас!

Очередность исполнения требований по взысканиям прописана в ст. 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если Вы не имели судебного решения в отношении выплаты алиментов, то средства в пользу дочери могут выплачиваться по нотариально удостоверенному соглашению об алиментах, которое в соответствии со ст. 100 Форма соглашения об уплате алиментов СК РФ, а также со ст. 12 Виды исполнительных документов Закона «Об исполнительном производстве» является исполнительным документом, поэтому Вы вправе предъявить соглашение напрямую работодателю для взыскания алиментов.

При представлении соглашения в бухгалтерию учреждения по нему должны осуществляться первоочередные удержания.

Удачи Вам!

02.02.2021, 07:47

В соответствии со ст.111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" алименты взыскиваются в первую очередь, преимущественно перед другими требованиями.

Общий размер удержаний из зарплаты в соответствии со тс.138 ТК РФ не может превышать 20%, в Вашем случае - 50%.

Оформив исполнительный документ через суд, прочим взыскателям-кредиторам останется лишь 25% от дохода.

Но можно нотариально оформить соглашение об уплате алиментов с матерью Вашего общего ребенка и передать приставам - так быстрее.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,

02.02.2021, 07:52

Вам следует с матерью вашего ребенка сходить к любому нотариусу, заключить у него на основании ст 100 СК РФ соглашение о порядке уплаты алиментов

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Соглашение об уплате алиментов это в первую очередь документ о добровольной уплате алиментов И только если вы не будете исполнять условия соглашения мать ребенка отдает к Вам на работу этого соглашение, которое является также исполнительным документом Это я к тому, что вам придется хотя бы месяц не исполнять это соглашение, чтобы мать ребенка предъявила соглашение напрямую работодателю для взыскания алиментов.

/

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 111

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

02.02.2021, 07:58

А как может повлиять тот факт, что исполнительный лист возможно будет получен раньше, чем мы заключим соглашение? И еще уточнение, мы просто идём к нотариусу, а потом относим это соглашение в бухгалтерию? (Работаем в одной организации)

02.02.2021, 07:37

Соглашение об оплате алиментов не в бухгалтерию несете, а приставу для удержания вначале алиментов

Не важно когда будет открыто ИП по другим делам согласно ст. 111 Об исполнительном производстве.

02.02.2021, 07:39

Вам главное успеть заключить соглашение и подать его работодателю до ближайшей выплаты зарплаты. Заключение соглашения-процедура не долгая. Можно все сделать в течение одного дня. Обратитесь к нотариусу. Он может и составить соглашение и удостоверить его. Далее подаете соглашение работодателю. Дело одного дня. Нотариально удостоверенное соглашение является одним из видов исполнительных документов (ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

02.02.2021, 07:41

Александр!

Если нет исполнительного листа, то нет и принудительного исполнения. Соглашение об удержании алиментов добровольный акт. В таком случае приставы исключены из схемы взыскания

Поэтому, нотариально удостоверенное соглашение об алиментах Вы можете напрямую предоставить в организацию для производства удержаний.

Смотрите мой ответ.

Удачи Вам!

02.02.2021, 07:50