Как добиться того, чтобы средства на алименты для дочери снимались в первую очередь из зарплаты?

Проиграл суды и теперь должен приличную сумму, работаю официально и понимаю, что с заработной платы будут удержания. Есть дочь, с её матерью мы не живем, никаких споров по поводу алиментов никогда не возникало и никуда не обращались... Вопрос, что предпринять для того, чтобы с моей заработной платы сначала снимались деньги в пользу дочери, а уже потом по исполнительным листам?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! А если будут долги по алиментам, то так и будет происходить. Если же долгов не будет, то алиментные обязательства в общей сумме все равно будут менее 50%, т.е. 25%, а остальное будет уходить прочим кредиторам: согласно части 1 статьи 111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

А насчет того, что предпринять: подать заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заключите с мамой ребенка (если ребенок несовершеннолетний) соглашение об уплате алиментов. Соглашение нужно удостоверить у нотариуса. Госпошлина за удостоверение соглашения 500 руб. Такое же соглашение можно заключить со своими родителями (если они являются инвалидами или пенсионерами). Согласно ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.

Здравствуйте Александр

В вашем случае вашей супруге нужно обратиться в суд с взыскание алиментов ст. 80-81 СК

А если быстрее, то соглашение о выплате алиментов заключите и удостоверьте у нотариуса и представьте приставу

В результате по исполнительным листам в первую очередь будут погашаться алименты в силу ст. 111 "Об исполнительном производстве "

Александр!

Главное и основное для Вас!

Очередность исполнения требований по взысканиям прописана в ст. 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если Вы не имели судебного решения в отношении выплаты алиментов, то средства в пользу дочери могут выплачиваться по нотариально удостоверенному соглашению об алиментах, которое в соответствии со ст. 100 Форма соглашения об уплате алиментов СК РФ, а также со ст. 12 Виды исполнительных документов Закона «Об исполнительном производстве» является исполнительным документом, поэтому Вы вправе предъявить соглашение напрямую работодателю для взыскания алиментов.

При представлении соглашения в бухгалтерию учреждения по нему должны осуществляться первоочередные удержания.

Удачи Вам!

В соответствии со ст.111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" алименты взыскиваются в первую очередь, преимущественно перед другими требованиями.

Общий размер удержаний из зарплаты в соответствии со тс.138 ТК РФ не может превышать 20%, в Вашем случае - 50%.

Оформив исполнительный документ через суд, прочим взыскателям-кредиторам останется лишь 25% от дохода.

Но можно нотариально оформить соглашение об уплате алиментов с матерью Вашего общего ребенка и передать приставам - так быстрее.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,

Вам следует с матерью вашего ребенка сходить к любому нотариусу, заключить у него на основании ст 100 СК РФ соглашение о порядке уплаты алиментов

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Соглашение об уплате алиментов это в первую очередь документ о добровольной уплате алиментов И только если вы не будете исполнять условия соглашения мать ребенка отдает к Вам на работу этого соглашение, которое является также исполнительным документом Это я к тому, что вам придется хотя бы месяц не исполнять это соглашение, чтобы мать ребенка предъявила соглашение напрямую работодателю для взыскания алиментов.

/

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 111

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

А как может повлиять тот факт, что исполнительный лист возможно будет получен раньше, чем мы заключим соглашение? И еще уточнение, мы просто идём к нотариусу, а потом относим это соглашение в бухгалтерию? (Работаем в одной организации)

Соглашение об оплате алиментов не в бухгалтерию несете, а приставу для удержания вначале алиментов

Не важно когда будет открыто ИП по другим делам согласно ст. 111 Об исполнительном производстве.

Вам главное успеть заключить соглашение и подать его работодателю до ближайшей выплаты зарплаты. Заключение соглашения-процедура не долгая. Можно все сделать в течение одного дня. Обратитесь к нотариусу. Он может и составить соглашение и удостоверить его. Далее подаете соглашение работодателю. Дело одного дня. Нотариально удостоверенное соглашение является одним из видов исполнительных документов (ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Александр!

Если нет исполнительного листа, то нет и принудительного исполнения. Соглашение об удержании алиментов добровольный акт. В таком случае приставы исключены из схемы взыскания

Поэтому, нотариально удостоверенное соглашение об алиментах Вы можете напрямую предоставить в организацию для производства удержаний.

Смотрите мой ответ.

Удачи Вам!