Бабушка обвинила в сломанных ребрах и челюсти, но это оказалась клевета - возможен ли иск?
Бабушка 81 год. говорит на дознание что я ей сломала рёбра и челюсть. Но выяснилось что это клевета и доказано что в больницу её доставили с травмой головы и всё. дальше она сама падала в больнице и всё там себе переломала. Навешать на меня хотела. Выписку из больницы скрыли на дознании. Могу я подать иск на неё материальный и на что ссылаться на клевету?
Да, есть основания для взыскания с бабушки компенсации морального вреда за нарушение нематериального блага на доброе имя (ст.
Составление иска и обоснованных доводов возможно только после ознакомления со всеми обстоятельствами и материалами дела... Услуга платная.
А до какой максимальной суммы можно взыскать?
В законе нет градации на эту сумму. Любой можете заявить, но при вынесении суд будет руководствоваться степенью разумности, фактическими обстоятельствами дела и вашими доказательствами как вы страдали.