Выпуск подложной выписки из истории болезни - кто несет ответственность и что делать?

Вопрос №995939 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2010, 05:30

Христос воскрес!

Будьте добры ответьте на вопрос. Если больница выдала комиссии служебного расследования выписку из истории болезни о том, что у моего сына был запах алкоголя изо рта при поступлении в больницу, что не соответствует действительным записям в медицинской карте (там ясно было написано – запаха алкоголя изо рта нет) то:

- то можно ли выписку интерпретировать как подложный документ, выпущенный больницей, и кто несет за это ответственность – врачи, которые подписали данную выписку или больница, т.к. на выписке стоит штамп больницы?

- предприятие в данном случае рассматривается как третье лицо (вторым лицом наверное является пациент)? и предприятие данную выписку включили как подтверждающий документ для заключения в акте служ. Расследования – алкогольное опьянение.

- можно ли больнице предъявить иск по ст.150-152 – клевета и распространение ложной информации третьим лицам (предприятию)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

1. Можно. Больница.

В подобных случаях при подозрении на АО - обычно отправляют кровь на анализ.

2. С этим вы в судебносм процессе определитесь - всё зависит от того, - что и кому предъявлять будете.

3. Можно, если так хочется, но успех - сомнителен, - сошлются на ошибку...

Удачи !

04.04.2010, 14:36

Собственно, наверно, Вас должен волновать вопрос были ли Вы в состоянии алкогольного опьянения, а тот кому была предоставлена справка.

Такое состояние определяется не по запаху, а на основании экспертного заключения...

05.04.2010, 10:14

Уважаемый Сергей Николаевич! Спасибо за краткий ответ. Я хотела бы уточнить вопрос о предприятии. Представитель больницы указал, что больница выдала выписку только предприятию, а третьим лицам не выдавала, поэтому он считает, что этим больница сохранила конфедициальность. А предприятие ведь и является третьим лицом? Второе лицо является все-таки не предприятие, а пациент. Где об этом можно прочитать в каких законах - определение первых, вторых и третьих лиц, о которых пишется в ГК в ст.150-152?

04.04.2010, 14:54

Людмила, любое лицо кроме больницы и пациента будет третьим. Законодательно это не определено.

Удачи!

05.04.2010, 21:55