LSN Messenger
Сергиев Посад, 12.07.2012, 15:35

Как разрешить вопрос с наследством квартиры при отсутствии свидетельства регистрационной палаты и завещания

Вопрос №1818916 из г. Сергиев Посад
опубликован 12.07.2012, 15:35
В квартире были прописаны и проживали в ней я и моя мама. Начали процедуру приватизации. Оформили в администрации поселения а в регистрационной палате не зарегистрировались. Мама умерла. Других наследников нет. Завещание не оформляла. Обратился к нотариусу. В открытии наследственного дела он отказал по причине отсутствия предмета собственности. Т.к. по его мнению квартира не приватизирована из-за отсутствия свидетельства регистрационной палаты. Что мне делать? Сразу в суд обращаться для разрешения вопроса или подождать 6 месяцев? И как лучше тогда со сберкнижкой маминой поступить? Одним делом с квартирой решать или лучше раздельно? Вообще как луше вести дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Обратитесь в администрацию с просьбой выдать зарегистрированный договор приватизации, пусть Вам дадут письменный отказ, а также предоставят подписанный сторонами договор, либо его копию, с которыми нужно идти в суд с иском о признании права собственности на 1/2 на основании договора приватизации, на 1/2 - как наследник после смерти матери. Обращаться в суд нужно после 6 месяцев с даты смерти. Если есть другие наследники, они должны быть соистцами, либо дать отказ от наследства в Вашу пользу. Вклад к суду никакого отношения не имеет, с ним идите к нотариусу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

12.07.2012, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Сегодня обратился к нотариусы с просьбой открыть дело. Получил отказ в устной форме. А на просьбу дать писменный отказ получил отказ по той причине, что отказывать то не в чем т.к. дело не заведено... Ха.... мой знакомый авокат советут в областную коллегию нотариусов написать жалобу. Я даже нотариусу указывал на п.96а постановления пленума верховного суда от 29 мая 2012г. N9. Он только ответил, что читать надо внимательно... Мол поскольку дело не открыто то и отказывать не могу.... А заводить не могу из-за отсутсвтия свидетельства о регистрации в рег.плалате. Мне что-то видится единственный путь через суд.

Добрый день.

Попробуйте зарегистрировать квартиру сейчас, самостоятельно. А если Вам откажут, то с этим отказом можно пойти будет в суд. Постарайтесь сделать все до открытия наследства. А со сберкнижкой не должно быть проблем, напишите заявление в банке, о том, что Вы единственный наследник, покажите оригинал свидетельства о смерти. И через 6 месяцев, если не обратятся другие заявители, Вам выдадут эти денежные средства.

12.07.2012, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо. С книжкой понятно. А вот поскольку приватизвция уже практически завершена, без регистации в регистр. палате, мне кажется, что заново никто не даст уже приватизировать. А зарегистрировать я могу только свою половину... А зачем силы тратиь? Ведь вопрос о второй половине и его можно решить сразу и с первой...

С нотариусом я согласна. По квартире Вам к нотариусу не с чем обращаться, оснований нет, а вот при Вашем обращении по вкладу, с приложением соответствующих документов Ваше заявление нотариусом должно быть принято. Свое право на квартиру вы будете регистрировать на основании решения суда, надеюсь, что рассмотрение дела будет формальным, судебная практика по этому вопросу - в Вашу пользу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

12.07.2012, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, успокоили... С книжкой разобрался. Нашлось завещание в сбербанке. Успел основную сумму снять вовремя... по доверенности. Теперь остатки досниму.

Уважаемый Вячеслав чтобы обращаться с иском в суд, вы должны доказать суду , что у Вас есть спор о каком либо праве в данном случае о праве на наследство по закону.. По вкладам вправе обращаться к нотариусу, нотариус не может Вам отказать в открытии наследственного дела, а по квартире Вам вопрос придется решаться через суд, но опять же сначала нужно получить письменный отказ от нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру , а уж потом в суд.

12.07.2012, 17:26
Оценка автора вопроса:
А вот нотариус не дает письменного отказа! Уже написал заявление в суд... в понедельник пойду туда... с привлечением нотариуса в качестве третьего лица. Не хотел письменно сидя на месте дать отказ, будет ездить в суд для дачи объяснений своего поступка.
С вкладом в сбербанк я разобрался... есть завещание у них.

Вы все правильно делаете. Нотариус должен был на ваше письменное заявление дать мотивированный ответ, который вы могли бы обжаловать в суде. Если он этого не сделал-вы обжалуете его ДЕЙСТВИЯ, Удачи.

14.07.2012, 00:20

Это для вас лучше, чем решать вопрос в суде. Нотариус выдаст свидетельство и вы его сможете зарегистрировать.

20.07.2012, 10:24

Уточняю. Нотариус отказался открывать наследственное дело и отказался дать письменный отказ на открытие его.

Первый отказ аргументировал отсутствием предмета наследования т.к. не зарегистрировано в регистр. палате.

Второй отказ аргументировал тем, что нет дела ... и соответственно отказ не могу дать ..... Т.е. как бы я вообще у него не был...

Написал заявление в суд с объяснением всех обстоятельсв и в части поведения нотариуса тоже. Указал нотариуса в качестве третьего лица. Не захотел письменный отказ дать сидя в кабинете - даст объяснение в суде. Когда я на его вопрос о количестве денег на книжке сказал, что там есть что снимать, у него глаза так оживились!!! А вот бесплатная квартира его не вдохновила. Ну да теперь буду с ним только в суде общаться. В понедельник пойду в суд.

14.07.2012, 00:15

Добавление.

Обратился 18.07.12 к нотариусу еще и по вопросу о компенсации вклада на 1991 год. Я сообщил ему о том, что в суд документы подготовил.. Он увидил у меня исковое заявление и .... сказал, что он не отказывал, мол другие слова говорил, и готов открыть наследственное дело и по квартире... Молодой, не опытный.... Ну да пусть живет. Буду через него все вопросы решать... А уплаченную госпошлину для суда можно вернуть, как сказал мне адвокат.

20.07.2012, 09:59