Что делать, если исчез договор с негосударственным пенсионным фондом?
Вопрос в следующем. Недавно ко мне домой приходили представители негосударственного пенсионного фонда, для заключения договора. Договор я сними заключил. Подписал сам договор (копия договора у меня осталась), какую-то бумажку, что я не возражаю о передаче моих данных и еще какие-то бумажки. Я не помню какие бумаги точно подписывал. И всё бы ничего, но вчера я ходил в этот фонд, и там не нашли моего договора. Сказали наверно где нибудь затерялся и предложили оформить заново. Жена говорит, что это мошенники и они теперь смогут на меня повесить какие-нибудь долги, кредиты или что-нибудь подобное. Вопрос в следующем может ли такое быть и что сейчас можно сделать чтобы себя от этого обезопасить, может стоит поменять паспорт, сказав что его украли? У них есть мои паспортные данные, номер пенсионного и моя подпись.
Лучший ответ
Нет договора и нет. Деньги вы не потеряли. Данные вашего паспорта можно свободно узнать любому по любой "черной" базе данных .На рынке он продаются.И волноваться нечего и паниковать тоже.
Пока у Вас или других лиц деньги не похитили, о наличии мошенничества говорить сложно (с точки зрения права). Однако для страховки Вам можно обратиться с заявлением в полицию, сохранив у себя копию обращения.