Невозможно подать жалобу в связи с COVID-19 - узнай, как сохранить срок обжалования решения городского суда о привлечении к административной ответственности
В отношении меня было вынесено решение городским судом о привлечении меня к административной ответственности. Я хотел направить жалобу через канцелярию вышестоящего суда, но приставы не пустили, ссылаясь на то, что канцелярия не принимает заявления в связи с ограничительными мерами COVID-19, и посоветовали направлять через сайт суда. Я направил жалобу через портал ГАС Правосудие. Из суда пришёл ответ об оставлении жалобы без рассмотрения, т.к. КОАП РФ не предусматривает подачи жалоб в электронном виде и жалоба не содержит подписи. Я могу устранить этот недостаток по почте в 10-дневный срок с момента получения определения о возвращении или я утратил срок обжалования, который отсчитывался с момента получения решения суда первой инстанции? Сроков устранения недостатков в определении не указано.
Лучший ответ
Да, вы можете подать ее по почте и просить восстановить срок обжалования, пропущенный по уважительной причине из-за вируса и незнания законов об ЭЦП ит.д. Ходатайство обосновывать жлкументами.
Спасибо.
Здравствйте.
Вам нужно подавать документы в установленный срок.
Документы лучше всего отправлять по "Почте России". Кроме того, жалоба отправляется в вышестоящий суд через тот суд, что вынес определение.
Вы ответили не по существу. Я уже понял, что надо по почте. В определении суда первой инстанции сказано, что направлять жалобу можно как через них, так и прямо в вышестоящий. Вопрос был о сроках.