LSN Messenger
Чита, 02.02.2021, 09:46

Покупатель требует возврат денег, но магазин закрылся - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18189294 из г. Чита
опубликован 02.02.2021, 09:46
У нас был магазин, был в сети интернет магазин, покупатель оформил заказ на куртку, ожидание было месяц, за это время закрыли границы, ИП закрыли, заказ не пришёл, магазина сейчас нет, покупатель требует возврат денег, мы не отказываемся и предлагаем решить возврат тем, чтобы он забрал или из наличия товар на данную сумму или чтобы вернуть, но частями. Покупатель не хочет, хочет, чтобы немедленно перевели деньги иначе угрожает написать в полицию или по защите потребителей. Но мы не мошенники, магазин банкрот, возврат делать планируем, но частями или вариант с товарам из наличия. Грозит ли нам что-то из того, чем пугает покупатель? Ведь защита потребителей тоже разбирается только с действующими ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело дойдет до судебного разбирательства, то суд будет на стороне покупателя и наложит на вас штраф, если вы не докажите, что вина лежит не на вас...

вы пишите: "магазин банкрот" - но это нужно доказать (процедурой банкротства)

02.02.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Так ИП не действует и она оформляла в интернете без действующего ИП заказ уже

Чтобы избежать споров в суде, а также разбирательства с полицией - проще всего просто возвращать денежные средства по невыполнимому заказу. Брать другой товар он вряд ли захочет, будет говорить что "подсунули не то". Так что, возвращайте деньги и всё будет хорошо.

02.02.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Так это понятно, что вернёт, но частями, написала же выше, но покупатель требует сразу возврат полной сумму, я понимаю, что переведя часть , полиция не будет принимать такое заявление даже и защита, т.к у нас нет ИП и магазина

Здравствуйте! Грамотно, аргументированно с изложением всех фактов пишите ответ с предложением урегулировать спор.

То, что покупатель угрожает полицией и роспотребнадзором - это его законное право. Вам грозит только суд со взысканием всех сумм, расходов, штрафа, госпошлины, если Вы не вернете средства или товар.

Прекращение действия ИП не является основанием не взыскания с физлица суммы убытков, судебная практика есть.

То есть к физлицу могут быть претензии если ИП закрылось, об этому нужно помнить.

02.02.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, грамотно и аргументировано писать покупателю ответ?

Так я не отказываюсь возвращать ведь, хочу перевести часть, ведь как знаю, что если я частями буду переводить уже не будет полиция выяснять и защита потребителей.

02.02.2021, 09:57

Совершенно верно! Переводите частями! Этим вы покажете, что признаёте долг, не уклоняетесь от него, а главное - погашаете его! Какой же мошенник будет сам погашать долг?

02.02.2021, 09:58

Вы на верном пути! Только напишите письменно информацию покупателю с графиком погашения задолженности и тогда он будет видеть, что деньги это от ВАс.

02.02.2021, 10:02