Может ли неактивный учредитель ООО нести супсидиарную ответственность перед ФНС?
Да, могут, при возникновении такой ответственности.
Порядок привлечения к субсидиарной ответственности по долгам ООО
Для привлечения к субсидиарной ответственности директора или учредителя ООО кредиторы поступают следующим образом:
Получают судебное решение о признании должника банкротом (выписку об исключении компании из ЕГРЮЛ
Определяют сумму причитающихся им денег
Убеждаются в невозможности взыскать долг за счет имущества
Получают подтверждение тому, что нет возможности получить долг за счет имущества компании-должника (как правило, у компании, которую довели до банкротства, уже нет ничего, что могло бы представлять ценность для кредиторов)
Обращаются в арбитражный суд с заявлением о привлечении к «субсидиарке» лиц, которые контролировали и распоряжались имуществом компании. Тогда есть ответчиками по иску о привлечении к субсидиарной ответственности, т.е. нести ответственность по долгам ООО, будут директор и учредитель. Но, обратите внимание: субсидиарная ответственность директора по долгам ООО возможна, только если будет доказано, что именно он своими действиям довел компанию до банкротства (либо стал инициатором фиктивного банкротства).
В каких ситуациях неизбежна субсидиарная ответственность по долгам
Теперь о том, как инспекторы могут заставить нести субсидиарную ответственность всем своим личным имуществом в случае, если компания не расплатилась по долгам перед бюджетом.
Налоговики могут подать в арбитражный суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бухгалтера, директора, учредителя ООО, или иных третьих лиц, в распоряжение которых были выведены активы. В том числе, по тем делам о банкротстве, которые сейчас находятся в производстве. Об этом написано в письме ФНС России от 16.08.2017 № СА-4-18/16148@. Документ связан с принятием нового Федерального закона № 266-ФЗ от 29.07.2017 с поправками в закон «О несостоятельности (банкротстве)».
Понятие КДЛ (контролирующее должника лицо) было и раннее, но сейчас появились дополнительные признаки, при наличии которых субсидиарная ответственность может быть возложена на КДЛ. Это может быть любой топ-менеджер, включая гендиректора, главного бухгалтера, стороннее третье лицо другой компании тоже может стать КДЛ, и на него могут возложить субсидиарную ответственность. Доказывать отсутствие статуса КДЛ и свою невиновность будет сам субсидиарный ответчик.
Добрый день! Для привлечения к субсидиарной ответственности необходимо доказать, что учредитель своими действиями способствовал ухудшению финансового положения ООО (например, подписал протокол собрания об одобрении крупной убыточной сделки). То есть теоретически возможность привлечения к ответственности существует, но должны быть основания, установленные ст. 61.11 Закона о банкротстве.