Волгоград, 02.02.2021, 10:50

Использование стимулирующих выплат и премий вместо повышения окладов - возможность для ООО

Вопрос №18189503 из г. Волгоград
опубликован 02.02.2021, 10:50
Может ли ООО не повышать в течение года фактические оклады и тарифные ставки, а использовать для индексации заработной платы один раз в год в феврале стимулирующие выплаты, премии для обеспечения требуемого повышения заработной платы каждого сотрудника соответственно данным Росстата по инфляции за предыдущий год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

В статье 134 ТК РФ сказано, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Коммерческие фирмы, ИП и прочие небюджетные работодатели производят индексацию зарплаты в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ЛНА).

Отсутствие ЛНА — не повод для игнорирования норм статьи 134 ТК РФ.

Как было сказано выше, нет ЛНА — нужно ее срочно разработать.

С уважением, И. Макаров.

02.02.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Отписка. такое впечатление, что юрист вообще не читал вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что ЛНА — нужно срочно разработать. У нас разработано и прописано в Положении об оплате труда, что..."ООО может не повышать в течение года фактические оклады и тарифные ставки, а использовать для индексации заработной платы единовременную выплату один раз в год в феврале для обеспечения требуемого повышения заработной платы за год каждого сотрудника соответственно данным Росстата по инфляции за предыдущий год." Правильно ли это? Или надо новое штатное расписание с 1 февраля с увеличеием окладов на индекс инфляции?

02.02.2021, 13:55

Добрый день.

Есть несколько способов проиндексировать зарплату. Можно увеличивать оклады и можно выплачивать специальные премии или надбавки.

Индексировать зарплату не надо, если выполнили два условия.

Во-первых, заработок после повышения оклада или выплаты премии должен увеличиться больше, чем выросли потребительские цены на товары и услуги. Это следует из буквального толкования статьи 134 ТК (п. 10 Обзора судебной практики № 4 (2017), утв. Президиумом Верховного суда 15.11.2017).

Во-вторых, индексация в форме повышения окладов или выплаты премий должна быть зафиксирована в положении об оплате труда, коллективном договоре или иных локальных нормативных актах.

То есть, если установленные вашими ЛНА доплаты или премии по расчете перекрывают фактический уровень инфляции, то у вас все правильно.

02.02.2021, 15:59

Вам дают статью, в соответствии с которой вы можете требовать именно индексации, а вы "уперлись" и, видимо ждете, что за вас все сделают и вам представят результат. За свои права "бороться" нужно самой, уважаемая.

К тому же более полный ответ другого юриста должен уже навести вас на "мысль".

С уважением,

02.02.2021, 17:47

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских